免费99精品国产自在现线观看,免费一级a一片久久精品网,人人爽夜夜爽一区二区,亚洲综合中文字幕无线码

<xmp id="fkjn0"></xmp>

  • <legend id="fkjn0"></legend>
    <output id="fkjn0"></output>
    <legend id="fkjn0"></legend>

    生活中的數(shù)學(xué)

    時間:2022-07-03 17:20:10 400字作文 我要投稿

    生活中的數(shù)學(xué)400字

      內(nèi)容簡介:在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市... 如果覺得不錯,就繼續(xù)查看以下內(nèi)容吧!

    生活中的數(shù)學(xué)400字

      《生活中的數(shù)學(xué)400字》,由作文網(wǎng)小編推薦,歡迎大家閱讀與參考!

      第一篇:生活中的數(shù)學(xué)(四年級/400字)

      在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。

      下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”

      于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

      晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

      生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

      第二篇:生活中的數(shù)學(xué)(三年級/400字)

      前幾天,水費表發(fā)了下來,我仔細一看,一共花了5.9元!斑@么多”我叫了起來。我看了水費的單價是1.90元,那這么說我們家一共享了58.9÷1.9=31(立方米)=31(噸)。而我們上個月才用了28噸水,比上個月多了31-28=3(噸)水。

      水表單下還夾著著一張污水垃圾處理費單。處理費的單價是0.90元,污水量有28立方米,那處理費就是28×0.9=25.2(元)垃圾處理費一共是27.0元,單價是13.5元,可上面沒寫用了多少噸,這么求呢,就用27÷13.5=2(噸)兩個加起來一共花了25.2+27.0=52.2(元)

      一立方米大約等于一臺電視機這么大。31立方米就等于31臺電視機。如果一直開的話可以淹沒整棟樓呢?梢詳喽,我是一個浪費水資源的人。一天洗幾十次手,洗一次澡要15分,洗一次頭發(fā),刷牙洗臉時也是把龍頭打開常流水。簡直不敢想像一天沒有水的日子。

      “節(jié)約用水,人人有責(zé)”這是全世界都在號召的口號。讓我們一起保護水資源吧。

      第三篇:生活中的數(shù)學(xué)(四年級/400字)

      平時,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?

      你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

      有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁蹋偎懔1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

      其實,數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

      第四篇:生活中的數(shù)學(xué)(三年級/400字)

      生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。

      就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

      結(jié)賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。

      第五篇:生活中的數(shù)學(xué)(四年級/400字)

      今天,是星期六。媽媽帶我去寶山有名的商業(yè)街牡丹江路上游玩。

      一路上,我們有說有笑,快樂極了。在友誼路路口時,我看到了一家新開了的甜品店,名叫“巧芋工坊”。

      對于有著“吃貨”外號的我,仿佛看到了救星。我乞求媽媽帶我品嘗一下。媽媽看到了“開業(yè)全場八折”的廣告,笑著對我說:“那你得答出我的問題才可以吃!薄笆裁磫栴}?快說,快說。”我有些著急地問。

      你看“巧芋工坊”的甜品單,一份招牌甜點是20元,打八折是多少元呢?”一聽到問題,我開始仔細想起來:八折就是原價乘以零點八,可我沒有學(xué)過小數(shù)乘法,我著急地對媽媽說:“給一個提示吧,你知不知道,想題目會消耗我很多腦細胞!”媽媽笑道:“動腦筋啊,八折就是把一樣?xùn)|西平均分成10份,取其中的8份!薄鞍,我明白了!蔽一腥淮笪颍骸20平均分成10份是2,取其中的8份就是2乘以8等于16元!眿寢屨Z重心長地說:“不錯哦,以后做數(shù)學(xué)題要多動腦筋哦!蔽也缓靡馑济祟^,笑笑。

      在生活中,有很多地方都用得著數(shù)學(xué),我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),掌握數(shù)學(xué)等于掌握了世界。

      以上就是關(guān)于《生活中的數(shù)學(xué)400字》的內(nèi)容,感謝大家的閱讀,歡迎持續(xù)關(guān)注作文網(wǎng),精彩不斷!

    【生活中的數(shù)學(xué)】相關(guān)文章:

    生活中的數(shù)學(xué)07-02

    最新生活中的數(shù)學(xué)作文07-02

    生活中五年級數(shù)學(xué)作文04-27

    生活中的數(shù)學(xué)五年級作文4篇02-25

    生活中的友誼作文02-03

    生活中的啟示作文05-02

    生活中的啟示精選作文07-02

    生活中的...高中作文04-02

    生活中的語文作文11-23

    生活中的趣事作文02-13