免费99精品国产自在现线观看,免费一级a一片久久精品网,人人爽夜夜爽一区二区,亚洲综合中文字幕无线码

<xmp id="fkjn0"></xmp>

  • <legend id="fkjn0"></legend>
    <output id="fkjn0"></output>
    <legend id="fkjn0"></legend>

    最新生活中的數(shù)學(xué)作文

    時(shí)間:2022-07-02 23:55:51 敘事作文 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    最新生活中的數(shù)學(xué)作文

      編者按:如果大家覺得內(nèi)容不錯(cuò),記得分享給你的小伙伴們哦!內(nèi)容簡介:今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大... 有興趣就讀繼續(xù)看完以下內(nèi)容吧!

    最新生活中的數(shù)學(xué)作文

      《最新生活中的數(shù)學(xué)作文》,由作文網(wǎng)小編推薦,歡迎大家閱讀與參考!

      作文一:生活中的數(shù)學(xué)(敘事/300字)

      今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶]有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)啊!

      作文二:生活中的數(shù)學(xué)(敘事/450字)

      生活中處處皆有數(shù)學(xué),我們需要合理適當(dāng)?shù)貞?yīng)用數(shù)學(xué)。星期五晚上,我和媽媽一起去超市買修正帶。文具柜中琳瑯滿目,令我們目不暇接,在一番精心挑選后,我看中了兩個(gè)修正帶,一種是藍(lán)色的,價(jià)格4.5元,外形雅觀而且精致;另一種是素白色的,價(jià)格5.9元,較大。我隨手拿了藍(lán)色的那種。

      剛走出了兩步,我又回過頭來看了看,兩種我都愛不釋手,藍(lán)色的上印著“5M*6MM”,大意為5米乘以6毫米,算出的是可用的面積;而白色那種上面印著“12M*5MM”,算出的也是可用帶的面積,意思是12米乘以5毫米。藍(lán)色的5米等于5000毫米,5000毫米乘以6毫米等于30000平方毫米;而素色的12000乘以5毫米等于600000平方毫米。60000平方毫米是30000平方毫米的2倍,然而買兩個(gè)30000平方毫米的藍(lán)色修正帶需4.5乘以2等于9元錢,然而一個(gè)同面積的素白色修正帶只需5.9元,相差9-5.9=3.1元!先不論牌子就差這么多,真是不算不知道,一算嚇一跳!我把這說給媽媽聽,她直夸我是一個(gè)精打細(xì)算的孩子。

      生活中,我們需要適當(dāng)合理地應(yīng)用數(shù)學(xué)!

      作文三:生活中的數(shù)學(xué)(敘事/700字)

      在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普普通通毫不起眼的小事變成一個(gè)個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的應(yīng)用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目!皵(shù)學(xué)來源于生活,也服務(wù)于生活!毕旅媸俏业囊恍┯H身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。

      有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說:“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶”,走到洗潔用品貨架邊,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個(gè),規(guī)格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現(xiàn)有三種規(guī)格:第一種是500克包裝的標(biāo)價(jià)13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標(biāo)價(jià)33.8元,第三種是2公斤包裝的標(biāo)價(jià)52.8元。我正在想買哪一個(gè),忽然想到用數(shù)學(xué)中平均數(shù)的方法算出各種規(guī)格每公斤的單價(jià)后,再比較一下單價(jià)的高低,單價(jià)低的就比較實(shí)惠,我算了一下,第一種單價(jià)是27.6元,第二種單價(jià)是27.04元,第三種單價(jià)是26.4元,我果斷地推薦媽媽買2公斤包裝的,媽媽說:“為什么”,我就把計(jì)算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時(shí)別提我有多高興了。

      當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓爸爸買些火腿腸,爸爸同意了?墒莿傋邘撞,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要再用數(shù)學(xué)方法比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給爸爸聽,爸爸聽了直夸我愛動(dòng)腦,因此我也就成為了爸爸的“小會(huì)計(jì)”。

      數(shù)學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數(shù)學(xué)還有很多種呢!所以數(shù)學(xué)能應(yīng)用在實(shí)際生活中,是用來解決實(shí)際問題的,你瞧,一個(gè)生活中的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)是無處不在的,讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!

      作文四:生活中的數(shù)學(xué)(敘事/600字)

      生活中處處有數(shù)學(xué),例如:供我們上下樓的樓梯一共有多少級(jí)?家里一共有多少燈泡?我們吃一頓飯要用多長時(shí)間而今天,我卻在想我們?nèi)昼娔茏鍪裁础?/p>

      早上起來后,我開始洗臉?biāo)⒀,媽媽比我早起了好多,現(xiàn)在正在晾衣服。我感覺有點(diǎn)無聊,便拿起了手表開始給媽媽計(jì)時(shí),看她幾分鐘能晾好衣服。過了一會(huì)兒,我按下了秒表,一看,不多不少,剛好三分鐘。媽媽看見了我在計(jì)時(shí),沒好氣的對(duì)我說:“在這里計(jì)時(shí)有什么用?你干脆想想你做事要多長時(shí)間吧!”聽了媽媽的話,我說:“我開門只要三秒鐘!”“想點(diǎn)有用的!”媽媽說完,便去燒早飯了。我坐到了書桌旁,埋頭想起了我做事需要的時(shí)間!拔易鲆涣锌谒阋1分鐘;看一本書要1小時(shí);洗一次碗要10分鐘;吃一頓早飯要”“郭松源,吃早飯啦!”我剛想到吃早飯,媽媽還真要我去吃了。我飛快地跑向了餐桌,拿起了手表擺在了一邊,準(zhǔn)備再一次計(jì)時(shí)。按下了計(jì)時(shí)鍵后,我狼吞虎咽的消滅了眼前的白粥,在心里想:“我吃早飯要多長時(shí)間呢?”我邊想邊按下了手表上的暫停鍵,看了一下時(shí)間15分23秒!“原來我吃早飯要用15分23秒!”我喃喃自語道。媽媽見我如此的無聊,便給我下達(dá)了一個(gè)任務(wù):在5分鐘之內(nèi)數(shù)出廚房推拉門上小格子的個(gè)數(shù)。

      我說:“這還不簡單!小個(gè)子一共有六排,每排有18個(gè)小格子,列算式也就是6x18=108(個(gè)),門一共有兩扇,每扇門的正反兩面都有小格子,列成算式就是:108x4=432(個(gè)),對(duì)吧?”媽媽見我答對(duì)了,向我投來了贊許的目光。

      生活中處處有數(shù)學(xué),只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,就可以發(fā)現(xiàn)這其中的奧秘。

      作文五:生活中的數(shù)學(xué)(敘事/1000字)

      今天上午,我高高興興的和媽媽一起去買鞋子,路過特步專賣店,媽媽拉著我的手進(jìn)去了,我們想給我買兩雙輕便的運(yùn)動(dòng)鞋,來這是再好不過了,服務(wù)員很熱情,拿來一雙粉紅色的鞋子,對(duì)我說:“小朋友,這雙鞋你喜歡嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭:“喜歡!“你要穿多少碼的呀?”“36碼!狈⻊(wù)員轉(zhuǎn)身去倉庫拿了一雙一樣的鞋,只是比剛剛那雙大一點(diǎn),我一穿,嗯!真舒服,我毫不猶豫的告訴媽媽:“媽媽,這雙鞋我喜歡!”媽媽問了價(jià)格,服務(wù)員回答:“這一雙鞋是195元,現(xiàn)在打九折。”媽媽聽了搖搖頭,向服務(wù)員說了一聲:“這鞋太貴了,我們不買。”拉著我的手就回店里了。回店路上,我心想:數(shù)學(xué)好的媽媽,一定知道195的九折是多少錢了;氐降辏荫R上問媽媽:“媽媽,195元的九折是多少錢啊?”“你自己用計(jì)算器算吧!”我打開計(jì)算器,輸入了195×9,結(jié)果時(shí)1755,“啊?那么貴呀?”我吃驚地叫!澳闼愕牟粚(duì)哦!應(yīng)該是195×0.9,你再算算看?”我又輸入了195×0.9,結(jié)果是175.5元,結(jié)果是算對(duì)了,可我卻納悶了:“媽媽,乘不是一個(gè)擴(kuò)大數(shù)的符號(hào)嗎,為什么×0.9反而變小了呢?”媽媽笑了,對(duì)我說:“就知道你會(huì)問這個(gè),我問你,1×195是不是等于195?”我點(diǎn)點(diǎn)頭。接著又問:“那1大于0.9吧?”“是呀!”“哦!我懂了,原來如此呀!”讓我來說吧!”既然1×195=195的話,那么0.9×195的話就比195小了是吧?”“嗯!沒錯(cuò)!終于開竅了!”媽媽笑著為我鼓掌。我趁熱打鐵又問了一個(gè)問題:“媽媽,你是怎么算出195×0.9的呀?”“這個(gè)豎式。”媽媽說著往廢紙上寫了一道豎式:195×91755我看了這個(gè)數(shù)式,恍然大悟:“哦!我知道了,這可以用積的變化規(guī)律來解決,當(dāng)一個(gè)乘數(shù)不變,另一個(gè)小數(shù)點(diǎn)向前移一位,積的小數(shù)點(diǎn)也向前移一位,所以1755就變成175.5了!“對(duì)啦!”媽媽說,“既然你會(huì)了,那我就給你出道題:一件連衣裙298元,現(xiàn)在商店舉行大促銷,所有商品一律打五折,現(xiàn)在的連衣裙一條多少錢?”我眼珠骨碌一轉(zhuǎn),便開始了心算:298×5=1490(元)小數(shù)點(diǎn)向前移一位,等于149元,對(duì)吧?”媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭:“很不錯(cuò)嘛,看來這題難不倒你,那我再給你出一題,嗯一套衣服482元,現(xiàn)在這套衣服打了八五折,請(qǐng)問這套衣服多少錢?”“呃這個(gè)八五折是什么意思啊?”“這個(gè)八五折指的就是×0.85,懂了嗎?”“哦!懂了,85×482=40970(元)然后小數(shù)點(diǎn)向前移兩位,409.70是嗎?”“沒錯(cuò),學(xué)的很快呦!就是有一點(diǎn),409.70的0可以省略,變成409.7記住哦!”媽媽說。“嗯!”“店里有事,我先忙了,你自己研究打折的秘密吧!我點(diǎn)點(diǎn)頭。

      今天雖然沒有買到漂亮的鞋子,但是我知道了打折的秘密哦!

      非常感謝大家閱讀《最新生活中的數(shù)學(xué)作文》,更多精彩內(nèi)容等著大家,歡迎持續(xù)關(guān)注作文網(wǎng),一起成長!