小學(xué)生買(mǎi)菜作文合集7篇
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都跟作文打過(guò)交道吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。如何寫(xiě)一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小編為大家整理的小學(xué)生買(mǎi)菜作文7篇,歡迎閱讀與收藏。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇1
今天下午,我和媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。一走進(jìn)菜場(chǎng)大門(mén)就聽(tīng)見(jiàn)一陣陣叫賣聲,有叫賣魚(yú)的、賣肉的、賣菜的……可熱鬧啦!
我們先走到賣魚(yú)的地方,媽媽給我買(mǎi)了一條我最愛(ài)吃的河鯽魚(yú),一過(guò)稱就要5元錢(qián),還真貴呢!然后,我們買(mǎi)了爸爸愛(ài)吃的'骨頭,接著又買(mǎi)了青菜和花生……今天,我學(xué)會(huì)了買(mǎi)菜,我的收獲可真大!
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇2
今天是一個(gè)晴朗的日子,我將一個(gè)人去菜場(chǎng)買(mǎi)全家人吃的菜哦,我的媽媽給了我五十元,然后我懷著激動(dòng)的心情騎上我心愛(ài)的自行車直奔菜場(chǎng)而去。
到了菜場(chǎng)我先去了賣肉的攤位買(mǎi)了我最愛(ài)吃的排骨,沒(méi)想到二斤排骨居然要36元,真的好貴啊,我想跟賣菜的老大爺討價(jià)還價(jià)可是又不好意思,買(mǎi)完排骨我匆忙去了素食區(qū),心想這肉我可真是買(mǎi)不起啊,一下就只剩14元了,走到一個(gè)賣土豆的`攤位我停下了腳步,“阿姨”請(qǐng)問(wèn)土豆多少錢(qián)一個(gè)?“一元一個(gè)”阿姨微笑著回答我!皝(lái)一個(gè)”,接著我又問(wèn)“阿姨有毛豆嗎?多少錢(qián)一斤?”阿姨笑著回答,四元一斤,小朋友你家?guī)卓谌税。俊拔蹇凇薄芭,那半斤就夠了,“謝謝阿姨,隨后我給了阿姨兩元錢(qián),這次買(mǎi)菜的感覺(jué)真挺不錯(cuò)的。收獲也不少,關(guān)鍵是我媽媽把剩下的十元錢(qián)給我當(dāng)零花錢(qián)嘍,哈哈。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇3
今天中午,我吃完早飯后,舅媽就說(shuō):“賣菜的人怎么還沒(méi)來(lái)呀!闭谶@時(shí),買(mǎi)菜的人一邊開(kāi)著車過(guò)來(lái),一邊喊:“快來(lái)買(mǎi)菜!蔽覀兙婉R上跑過(guò)去一看,哇!好多人來(lái)買(mǎi)菜了。我們走到前面,舅媽正在買(mǎi)雞爪的`時(shí)候,我就說(shuō):“舅媽,我想吃豬血!本藡尵徒o我買(mǎi)了。
回到家里,我們就開(kāi)開(kāi)心心地一起去燒飯。沒(méi)多久,我們就燒好了,我覺(jué)得舅媽燒的豬血特好吃!
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇4
昨天晚上,媽媽在看報(bào)紙,不知道哪篇報(bào)道觸動(dòng)了她,突然對(duì)我說(shuō):“動(dòng)動(dòng),明天給你十元錢(qián),明天家里的蔬菜就由你來(lái)買(mǎi),順便把這事寫(xiě)成一篇作文!甭(tīng)了這話,我雖然并不樂(lè)意,也只好無(wú)可奈何地答應(yīng)了。
今天一大早,我就起來(lái)了,拿好十元錢(qián)、做好準(zhǔn)備工作后就往菜場(chǎng)跑去。
一進(jìn)菜場(chǎng),我看見(jiàn)了好多好多的蔬菜,有青菜、生菜、冬瓜、苦瓜、玉米、蘿卜、土豆……琳瑯滿目,讓我目不暇接。
我準(zhǔn)備先買(mǎi)一些茄子。怎么樣的好呢?只能先問(wèn)問(wèn)老板,老板告訴我:“小朋友,茄子要選顏色越深個(gè)頭越小的,這樣的茄子好吃!蔽冶氵\(yùn)用我的火眼金睛挑選起來(lái)。老天不負(fù)有心人,在我的細(xì)致觀察下,不出兩分鐘,我就挑好了一袋茄子。
我看到邊上的`黃瓜比較新鮮,就決定再買(mǎi)兩根黃瓜。這個(gè)媽媽告訴過(guò)我的,黃瓜上的刺比較扎手,摸上去比較硬朗的是新鮮的。挑這個(gè)就比較容易了。隨便翻了一下,兩根漂亮的黃瓜就被我拿出來(lái)了。旁邊的老奶奶對(duì)我說(shuō):“小伙子,沒(méi)想到你還滿會(huì)買(mǎi)菜的嘛!蔽衣(tīng)了心里美滋滋的。
然后我又買(mǎi)了幾棵生菜,這個(gè)沒(méi)有大的講究,稍微小點(diǎn)兒沒(méi)有爛葉子就好了。
最后上電子秤一稱,茄子1。6元,黃瓜2。4元,生菜0。8元,總共才4。8元。趕緊又拿了四根我愛(ài)吃的香蕉,兩元錢(qián),總共花費(fèi)6。8元。樂(lè)呵呵地回家去了~
通過(guò)這次買(mǎi)菜,我感覺(jué)到買(mǎi)菜雖然是件很簡(jiǎn)單的事情,但也需要對(duì)蔬菜的了解和生活的經(jīng)驗(yàn)。還有天天買(mǎi)菜也是件很煩的事情,外婆很辛苦,我以后會(huì)幫家里做些力所能及的事情。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇5
今天是星期天,是個(gè)晴天,也是爸爸的生日,我和媽媽一起約好去買(mǎi)菜,給爸爸生日驚喜,于是我們提著籃子,拿著錢(qián)包一起走向菜市場(chǎng)。
一到菜市場(chǎng),啊!看到里面人山人海,川流不息,叫賣聲不斷,我們好不容易才擠進(jìn)市場(chǎng)里面。讓我大開(kāi)眼界的是各種各樣的菜都整整齊齊的擺放在菜攤上。有又大又壯的大白菜,有新鮮的紅 蘿卜,還有金燦燦的南瓜等等。各種叫賣聲;車流聲;吵鬧聲,匯成了一首動(dòng)聽(tīng)的歌曲。
突然,從東邊傳來(lái)了一種響亮的叫賣聲,我和媽媽走過(guò)去,哦!原來(lái)是一個(gè)慈祥的老爺爺,正在賣白菜。那位老爺爺對(duì)我說(shuō):“小朋友,你是第一次買(mǎi)菜吧?我的白菜可甜了,買(mǎi)點(diǎn)吧?”我說(shuō)“多少錢(qián)一 斤?”“一塊錢(qián)一斤,”老爺爺說(shuō),我說(shuō):“能不能便宜點(diǎn)?”我學(xué)著媽媽平時(shí)買(mǎi)菜的`樣子,還起價(jià)來(lái)。老爺爺可能看我是小孩,怎么也不肯便宜,這時(shí),媽媽走了過(guò)來(lái)對(duì)老爺爺說(shuō):“這也太貴了吧!這 樣吧,八角一斤。”“好吧,”老爺爺答應(yīng)了。我們買(mǎi)完小菜還要買(mǎi)肉,我們來(lái)到肉鋪買(mǎi)了三斤肉,還去別的菜攤買(mǎi)了很多菜,將籃子裝的滿滿的興高采烈地回家了。
在回家的路上,我邊走邊想:“原來(lái)買(mǎi)菜也挺不簡(jiǎn)單!要會(huì)選菜還要回還價(jià),以后我不能再挑食了!
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇6
今天,我和媽媽去樓下買(mǎi)今天中午吃的菜。
到了菜市場(chǎng),媽媽給我20元零錢(qián),我先買(mǎi)了一把西蘭花菜,用了3元5角。接著我買(mǎi)了3只雞蛋,用了4元5角。然后我買(mǎi)了一塊肉,用了3元。最后我還買(mǎi)了一把小白菜,用了2元5角。今天我用了13元5角,我把剩下的6元5角還給了媽媽,和媽媽回來(lái)家。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇7
早上,我去姑姑家玩。剛到樓下,就看見(jiàn)姑姑急急忙忙地走來(lái)。我奇怪地問(wèn):“姑姑,你去哪?”姑姑笑著說(shuō):“走,買(mǎi)菜去!”姑姑用手搭著我的肩,我們邊走邊聊,不會(huì)兒就到了大眾超市。
我提著菜籃子,跟在姑姑后面左逛逛,右逛逛,轉(zhuǎn)了圈又圈,我手里的.菜籃子還是空的。其實(shí),超市里的菜可多了。忽然,我眼前亮,看見(jiàn)了綠油油的藜蒿。我興奮地說(shuō):“姑姑,藜蒿雖然是鄱陽(yáng)湖的草,可是咱南昌人的寶哦!你也買(mǎi)些回家吃吧!”誰(shuí)知,姑姑聽(tīng)了連連搖頭,說(shuō):“藜蒿雖然好吃,但是擇起來(lái)麻煩。還是不買(mǎi)!”我接著說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,我叫婆婆幫忙!薄澳窃趺春靡馑!”姑姑還是沒(méi)有買(mǎi)藜蒿。
我們來(lái)到了生鮮區(qū)。圍在這里的人可真多!姑姑停在賣肥腸的貨架前,想伸手去挑揀,又縮回了手。我也皺著眉頭說(shuō):“好惡心!”售貨員阿姨笑著說(shuō):“現(xiàn)在說(shuō)惡心,吃起來(lái)才叫香呢!”我們笑了笑。姑姑撿起了盒洗好的鴨腸子放進(jìn)菜籃子里。
姑姑又買(mǎi)了點(diǎn)辣椒后,我們便說(shuō)說(shuō)笑笑地回家了。
【小學(xué)生買(mǎi)菜作文】相關(guān)文章:
買(mǎi)菜小學(xué)生作文09-15
小學(xué)生買(mǎi)菜作文06-23
小學(xué)生買(mǎi)菜作文九篇01-06
買(mǎi)菜小學(xué)生作文12篇09-15
小學(xué)生買(mǎi)菜作文三篇12-30
小學(xué)生買(mǎi)菜作文4篇11-29
小學(xué)生買(mǎi)菜作文7篇11-30