生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文
在我們平凡的日常里,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。那么問題來了,到底應(yīng)如何寫一篇優(yōu)秀的作文呢?以下是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文,希望對(duì)大家有所幫助。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文1
晚上回家吃完晚飯,媽媽對(duì)我和爸爸說:“這幾天天氣越來越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢?”爸爸說:“一定不便宜,估計(jì)1000多塊錢吧!”媽媽說:“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線,還有每人每件加工費(fèi)50元,兒子比我少一兩線,又比你少三兩線。兒子?jì)寢尶伎寄悖芩愠鑫覀兠咳说难蚪q衫的'價(jià)格嗎?爸爸在旁馬上迎合著說:“是啊,兒子,看你的嘍!”
聽了爸爸的話,立刻找來筆和紙,在紙上寫出媽媽給我的幾個(gè)信息數(shù)字:1430元(總花費(fèi))、50元(每件的加工費(fèi))、80元(加工羊絨衫的毛線每兩的單價(jià))。我思考了一下,關(guān)鍵媽媽沒直接告訴我毛線用量,但我仔細(xì)一下,她其實(shí)已間接的告訴我了呀!頓時(shí),思路清晰了,馬上寫出來:首先,要扣除加工費(fèi)3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標(biāo)準(zhǔn)算出爸媽多出來的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個(gè)人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費(fèi)50+320=370(元),同樣?jì)寢尩?0+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。
我把這結(jié)果和解題思路告訴爸媽后,他們開心地直夸我。媽媽接著說:“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時(shí)候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標(biāo)準(zhǔn)算!”爸爸邊點(diǎn)頭邊說:“怎么樣,是不是更應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),其實(shí)數(shù)學(xué)問題來源于生活,而生活問題又可用數(shù)學(xué)知識(shí)來解決!這就是一次數(shù)學(xué)與生活的精彩描述。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文2
星期天,我和媽媽去工地看房子,正好看見伯伯在給我家新房子的窗戶量尺寸,準(zhǔn)備和爸爸去進(jìn)料。我也擠到跟前看熱鬧,發(fā)現(xiàn)了他身旁的一個(gè)簡單的`平面圖:
看著他忙活,我心想我也會(huì),于是主動(dòng)要求伯伯給我個(gè)尺寸讓我我算,于是伯伯就說那你就把后面的8個(gè)小窗戶算算看好了,長是2米,寬是1米,聽完我就用這兩天新學(xué)的知識(shí)做了起來,一邊做嘴里一邊念叨:第一步,一個(gè)長邊與一個(gè)短邊的總和是2+1=3米的;第二步用3米加上3米再1就是一個(gè)窗戶的用料了,也就是3+3+1=7米;第三步用7乘以8算出8個(gè)這樣的窗戶需要幾米——78=56米,所以一共是56米料。
剛算好,媽媽便進(jìn)來了,我把算好的結(jié)果大聲地告訴媽媽,媽媽聽了說:“小馬虎,你再看看!苯(jīng)過我的觀察才發(fā)現(xiàn),一個(gè)窗戶有4個(gè)框,每個(gè)窗戶還要平均分出2個(gè)活動(dòng)扇,在一個(gè)活動(dòng)扇中長邊是原來長邊的一半即22=1米,寬邊不變,所以活動(dòng)扇就是每個(gè)邊都是1米的正方形,應(yīng)該有8個(gè)1米,我只算了1個(gè)1米,少算了8—1=7個(gè)1米,8個(gè)窗戶少算了78=56米,所以整體要用56+56=112米。
這次我總算做對(duì)了,哈哈……
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文3
星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因?yàn)橹苣,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì)虧本么,媽媽笑著說:“怎么會(huì)虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現(xiàn)在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿缽溢了,可是消費(fèi)者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的'眼睛,數(shù)學(xué)就無處不在。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文4
快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長方體的`,而可樂的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會(huì)產(chǎn)生大量的氣體,容器內(nèi)部有壓。圓形是同等周長下圍住面積最大的形狀,因此,對(duì)于柱體而言,相對(duì)體積最大,在內(nèi)部氣壓的作用下,是最穩(wěn)定的形態(tài)。最穩(wěn)定的狀態(tài)應(yīng)該是球體,但是,制造球體包裝一來造價(jià)高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。
再說牛奶。牛奶是消耗量相當(dāng)大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當(dāng)快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到“天然”、“健康”的賣點(diǎn)。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡單;2 一般運(yùn)貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運(yùn)輸和陳列。
原來如此,我恍然大悟:生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)為生活服務(wù)。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文5
生活中處處存在著數(shù)學(xué),超市里、菜市場內(nèi)、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個(gè)星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時(shí)爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買!薄安痪褪且坏李}嗎?行,我答應(yīng)你!卑职窒褡兡g(shù)似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的.3倍?我分析道:根據(jù)這個(gè)題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對(duì)我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,用心思考,就一定會(huì)有所收獲。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文6
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩(wěn)定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計(jì)算上都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧!
早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對(duì)媽媽說:“大約二十千米!边@就是生活中的速度×?xí)r間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過畫圖的方式,來理解題目。 其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。評(píng)析:平日里我們總要和數(shù)學(xué)打交道。外出購物,出門乘車,計(jì)算重量等等,同學(xué)們應(yīng)該靈活應(yīng)用已掌握的數(shù)學(xué)知識(shí),對(duì)所需要解決的錢或路程等做出計(jì)算。通過上面這位同學(xué)的切身體會(huì),應(yīng)該使我們明白:生活中處處有數(shù)學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的身邊。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數(shù)學(xué)這個(gè)朋友的'大力幫助的。
這樣既可以有效地避免錯(cuò)誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計(jì)算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數(shù)學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì)得到這個(gè)朋友的大力幫助的。
“雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習(xí)方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習(xí)興趣。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學(xué)習(xí),健康成長。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文7
昨天我們五天的值周生活結(jié)束了。
我和郭芳兵一起在算五天內(nèi)每個(gè)班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過程中遇到了種種困難!
比如:哎?他們班的分怎么這么多呀?我們再仔細(xì)一算,原來算錯(cuò)了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險(xiǎn)。
時(shí)間一分一秒的'過去了……
我們特別著急,不是因?yàn)樘旌谙牖丶,而是因(yàn)槲覀兾宸昼姴潘懔?個(gè)班,全校一共有42個(gè)班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時(shí)間才能算完。
數(shù)學(xué)老師看見了我們的煩惱,走過來對(duì)我們說:“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數(shù)部分,1+3+……最后基礎(chǔ)分一共是70,再用70加上小數(shù)部分的就行了!”咦!呵呵!這個(gè)辦法真巧妙,還是數(shù)學(xué)老師聰明。
我們明白了,我們正準(zhǔn)備算,數(shù)學(xué)老師卻自己卻算了起來,看來數(shù)學(xué)老師要“大展身手”咯!數(shù)學(xué)老師說一個(gè),我們寫一個(gè)。
最后,不到五分鐘就算完了!
看來生活中處處有數(shù)學(xué),它只需要你認(rèn)真去發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文8
暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個(gè)年齡比較小的學(xué)生,和我一起參加鋼琴考級(jí)。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場大雨的來臨一樣,天氣又悶又熱。學(xué)生、家長、老師和我,我們一行十好幾個(gè)人,在考場的樓下候考。
因?yàn)槲矣行┡趾芘聼,此時(shí)我的整個(gè)身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺到有些困難。今天參加考試的人很多,四個(gè)弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時(shí),我們幾個(gè)孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒精打彩的直犯困。我的老師教學(xué)生有自己獨(dú)特的方法,他怕因?yàn)榍榫w不振影響孩子們的考試成績,就故意分散大家的注意力。只聽老師清了清嗓子,故作神秘地說:“孩子們,打起精神來!乘著這會(huì)候考的時(shí)間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個(gè)人做對(duì)了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”
一聽說是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個(gè)小孩立刻精神了起來。老師又開口接著說:“你們都聽好了!我的四個(gè)學(xué)生參加專業(yè)考級(jí),他們的年齡恰好一個(gè)比一個(gè)大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個(gè)人的年齡各是多少歲?”
聽到這道智力數(shù)學(xué)題,我就覺得弟弟妹妹們還小,肯定不會(huì)算,能不能讓老師請客,這回就要看我的了。我馬上調(diào)整好情緒,陷入了沉思。此時(shí)我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的'煩躁,認(rèn)真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數(shù)開始著手。
840= 2×2×2×3×5×7
細(xì)心觀察各個(gè)因數(shù),再把它們巧妙地分配,組成4個(gè)相鄰的數(shù):
840 = (2×2)×5×(2×3)×7
= 4×5×6×7
“老師,我做出來了!這四個(gè)學(xué)生的年齡各是4、5、6、7歲!崩蠋熜α耍c(diǎn)著頭說:“我就知道你會(huì)算出來的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時(shí)也輪到我們考試了,我和四個(gè)弟弟妹妹們現(xiàn)在的情緒都好極了,既精神了,一點(diǎn)也不緊張了。
生活中,你的身邊處處都有很多“數(shù)學(xué)”,只要你細(xì)心留意,它們是無處不在。
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文9
一天,我正興致勃勃地看著電視,爸爸忽然闖入我的視線,手里面還拿著橙汁,“給我!快給我!”“想喝,回答我的問題!”“好!”
問題是:小明有一瓶橙汁,第一次喝了1/6,加滿水,第二次喝了1/3,加滿水,第三次又喝了一半,加滿水,第四次喝完,請問小明喝的'水多還是橙汁多?
剛看到這個(gè)問題,我有點(diǎn)暈:它什么條件都沒給,這可怎么算?我先冷靜下來,然后一步步想:這瓶橙汁沒有溢出來,所以小明應(yīng)該橙汁全部都喝了,也就是說小明喝了一瓶橙汁,這樣,橙汁就求出來了。
該算水了,我想:第一次喝了1/6,第二次喝了1/3,第三次喝了1/2,每次喝的都是加的水,這樣算來,1/6+1/3+1/2=1,由此得來,小明喝了一瓶水。
當(dāng)我把答案報(bào)給爸爸時(shí),爸爸很開心地表揚(yáng)了我,并且把橙汁給了我,我心里美滋滋的。
生活中處處有數(shù)學(xué),只要用心思考,就一定能發(fā)現(xiàn)。
【生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)07-02
生活中的數(shù)學(xué)五年級(jí)作文4篇02-25
最新生活中的數(shù)學(xué)作文07-02
生活中的啟示五年級(jí)作文07-01
生活中的啟示五年級(jí)作文06-30
生活中的啟示五年級(jí)作文06-30
五年級(jí)生活中的啟示作文03-20
生活中的啟示五年級(jí)作文10-31