- 相關推薦
【必備】四年級數學作文3篇
在日常學習、工作抑或是生活中,大家都跟作文打過交道吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那么你有了解過作文嗎?下面是小編幫大家整理的四年級數學作文3篇,希望能夠幫助到大家。
四年級數學作文 篇1
以前,我對每天只做幾道數學題總是感到枯燥乏味,可新來的欒老師只用了幾天的時間就讓我對習題有了濃厚的興趣。因此我要感謝數學欒老師。
欒老師來到我們班教學之前,我就對她有所耳聞,聽說她滿腹經綸,教學方法獨特。當老師來到我班進行教學后,我發(fā)現的確如此,于是感覺與她的`師生感情拉得更近了。
她雖然不嚴厲,但她教學有方,能讓我們把課堂上的煩惱拋到九霄云外。
記得她給我們上第一節(jié)課的時候,首先教我們學習的要領,怎么樣才能把數學聽的津津有味,怎樣才能把題做對。她總是耐心地教給我們學習方法并激勵我們奮發(fā)向上,好好學習。就這樣,我堅定了學好數學的決心。
還有一次,我在課堂上開了小差,老師看見了不但不生氣,而且溫柔地說:“朱玷寬,你在我心目中是一個好學生,以后在課堂上不能開小差了!蔽衣牶髴M愧地低下了頭,知道自己做錯了。
從此以后,每當我開小差的時候,就在心里默默的念著:我能學好數學!只要堅持下去,不做小動作,不開小差,成功就會屬于我。
經過我反復地練習和努力,我的成績不斷提高,幾次考試都取得了優(yōu)異的成績。我知道我的成績離不開老師的關心與幫助,離不開老師的指導與用心。
在這里,欒老師我想對您說:“我愛學數學,我更愛您!”
四年級數學作文 篇2
今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀動物園。走到動物園門口,我就遇到了一道難題,我看見售票處上寫著:成人票售價56元,兒童票一律半價。咦,那我們的門票一共要多少元呢?看到兒童價一律半價,感覺很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,啊!原來是跟我們數學書上的題目是類似的,只是換了一種說法。我想起了老師上課提高的半價就是原價的.一半,原來我的門票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個問題終于解決了,爸爸付了錢后,我們開開興興地走進動物園。
這時我們來到了大象的區(qū)域,四周擠滿了人,他們有的拍照,有的喂食,有的歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發(fā)現標牌上面寫著:一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著對我說:“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對媽媽說:“媽媽媽媽,我算出來了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物!卑职钟謫枺骸澳且活^成年大象每星期大約要吃多少噸多少千克食物呢?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時出現了一個大大的問號。于是,我心思又飛進了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動地對爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物!卑职謰寢尞惪谕暤卣f:“你真聰明!”我聽了心里美滋滋的。
時光一晃就過去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數學的奧秘是無窮無盡的,只要你處處留心,就會發(fā)現數學在生活中真是無處不在啊。
四年級數學作文 篇3
教我們的數學老師是一個女老師,她性李,她長得很高,喜歡穿著一些休閑裝,綁著一個馬尾辮,然后帶著一個黑框眼鏡。她是教我們數學的,她長得特別好看,講起課時也很幽默,我們都非常喜歡她。只要是一上她的數學課,我們班所有人都會非常開心,這是因為李老師足夠幽默,惹人喜愛。
每次上數學課時,李老師便會弄一下她的眼鏡,然后對我們說,“同學們,今天你們的心情怎么樣?”我們聽后都會大聲說:“心情特別好!”于是李老師便會把眼鏡摘下來,看了看我們,然后又重新戴起來,之后對我們說道:“心情好那就要認真學習,不然好心情沒了就難學會了!”
李老師說這話時,還變了一種音調,頓時,我們所有人都哄堂大笑起來。說來也十分有趣,老師和我們講乘法和除法運算,我們都不是很會,感覺那些東西實在是太難了。于是老師便會把他們打比方,除法中被出去的東西就像是被我們吃掉的西瓜,剩下的.東西就是西瓜子。只要看誰能算得對,就說明吃西瓜吃得干凈了!
這對于我們來說就像是小游戲一樣,于是我們都點了點頭,看著黑板上的題目,就動起了筆。之后,老師便會讓人到黑板上寫答案,算對了的,老師都會夸一夸他們,一下子,我們所有人都會笑起來。老師說我們笑起來就像小白兔一樣,也不可愛。我們總會把聲音調得小一點,心里特別開心。
李老師實在是太幽默了,不單單是在于她說話的語氣幽默,更在于她的動作等等,總之,我們的數學老師很幽默,我們都很喜歡她。