免费99精品国产自在现线观看,免费一级a一片久久精品网,人人爽夜夜爽一区二区,亚洲综合中文字幕无线码

<xmp id="fkjn0"></xmp>

  • <legend id="fkjn0"></legend>
    <output id="fkjn0"></output>
    <legend id="fkjn0"></legend>

    買菜話題作文

    時間:2022-04-06 06:28:43 話題作文 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    買菜話題作文

      在平平淡淡的日常中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編為大家收集的買菜話題作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

    買菜話題作文

    買菜話題作文1

      今天,我和媽媽去買菜。剛到菜市場門口,我就看到五顏六色的蔬菜。有紅彤彤的番茄,有綠油油的小油菜,有火紅火紅的辣椒,紫色的茄子,還有黃色的豆芽

      我們來到一家賣蔬菜的.面前,媽媽對我說:“琪悅,你想吃什么菜?”我看那小油菜上帶著亮閃閃的水珠,我回答說:“媽媽,我想吃小油菜!”媽媽微笑著問買菜的阿姨:“請問小油菜怎么賣?”阿姨熱情地走過來說:“小油菜兩塊八一斤,你看它多新鮮呀!”媽媽說:“是啊,能便宜點嗎?不如兩塊五吧!”阿姨爽快地答應(yīng)了,阿姨拿給我們一只袋子,媽媽接過袋子,認(rèn)真挑選起菜來,原來那些顏色深的更有營養(yǎng),我也幫忙挑選起來了。

      結(jié)果,我們把袋子裝得滿滿的。阿姨把菜放到稱重器上對我們說:“正好兩斤!眿寢屝χf給阿姨五元錢,我和媽媽滿載而歸!

      原來買菜是一件那么快樂,那么幸福的事!

    買菜話題作文2

      有一天,一大早,媽媽對我說:“孩子,家里沒菜了,我們?nèi)ベI菜吧!”說著我們就去買菜了。

      路上,媽媽問我:“你今天想吃些什么?”我說:“我想吃山藥炒雞蛋!”媽媽說:“那我們就去買菜吧!”我點了點頭。

      到了菜場,我們就聽見了此起彼伏的吆喝聲。賣山藥的'人吆喝著:“今天打折!三塊九一斤,三塊九一斤!便宜賣啦,便宜賣啦!”我們聽見吆喝聲就走過去說:“這山藥給我來一斤吧!”賣山藥的人就說:“好嘞!”他給我們稱了滿滿一斤山藥。我看見山藥就像一根長滿疙瘩的小木棍!

      接著,我們?nèi)ベI雞蛋,賣雞蛋的人喊道:“雞蛋便宜賣,營養(yǎng)百分百!”媽媽說:“給我拿四個吧!”賣雞蛋的人說:“沒問題!”賣雞蛋的人邊說邊把雞蛋裝起來。我看見雞蛋就像一個個小雪球!

      我和媽媽回到家里,媽媽邊唱歌邊炒菜!很快,菜就炒好了,我們吃得可開心了!

    買菜話題作文3

      清晨五點,鬧鐘叮鈴鈴地響了,我趕緊起床刷牙洗臉。今天是中秋節(jié),我打算算陪奶奶一起去菜市場買菜。

      我們準(zhǔn)備好零錢,拉著小車就出發(fā)了。不一會兒,我們就來到菜市場門口。遠(yuǎn)遠(yuǎn)一看,里面已經(jīng)有了許多人,我疑惑地對奶奶說:“我們來得這么早,怎么就有這么多人了?”奶奶笑呵呵地告訴我:“今天過節(jié),待會兒人會更多的,我們可要抓緊時間了。”

      奶奶帶我在菜場里先逛了一圈,告訴我買菜要挑新鮮的。我們來到肉鋪前,買了兩根排骨,老板稱了稱重量,算好價錢,就熟練地剁好裝袋。然后,我們來到了蔬菜攤前。哇!綠油油的一片,品種繁多,看起來非常新鮮。我挑了自己最喜歡的茼蒿和胡蘿卜。最后,我們還買了魚蝦、雞翅、黃鱔等等。

      人越來越多了,我和奶奶總算滿載而歸了。買菜真的.很辛苦,我們可要珍惜飯桌上的美味佳肴呀!

    買菜話題作文4

      星期天,媽媽早早地就把我叫了起來。她說:“寶貝,我們家沒有菜了,我們一起去買菜吧。”“好啊,好。 蔽腋吲d地說。

      在路上,媽媽問我“你想吃什么呀?”我說:“我想吃西紅柿炒雞蛋,還想吃大白菜!

      就這樣,我們不知不覺到了菜場。剛進(jìn)菜場,就聽到賣菜人的吆喝聲。他們有的說:“賣魚啦,賣魚啦,看這活蹦亂跳的魚,可新鮮啦!”有的說:“賣雞蛋啦,賣雞蛋啦,新鮮的雞蛋便宜賣啦!”

      我看見了水淋淋、亮晶晶的.西紅柿就像一個個可愛的紅娃娃。我還看見了瘦長瘦長的山藥,活像一根根小木棍。

      媽媽帶著我來到賣白菜的鋪里,媽媽對老板說:“老板,白菜怎么賣啊?”老板說:“五元一斤!眿寢屬I了兩斤白菜,后來還買了雞蛋、西紅柿、魚和蝦。

      買完菜,媽媽就帶著我回家了。

    買菜話題作文5

      今天,我和媽媽去菜場買菜。

      媽媽說:“我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜!薄氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,媽媽給了我20元。

      我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問賣菜的.阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?”“7元一斤!薄鞍⒁蹋屹I半斤!蔽蚁耄7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給了阿姨,并告訴她還要找我16。5元。

      我又來到賣肉的地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,肉多少錢一斤呀?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了叔叔。

      我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開心了。

    買菜話題作文6

      今天是星期日,我和媽媽一起上街去買菜。

      我早就聽說農(nóng)貿(mào)市場蔬菜、魚肉等副食品種繁多,卻一直沒有機(jī)會去看看,星期日的早晨,媽媽去買菜,我也早早起了床,拿了籃子,跟媽媽去市場逛逛。

      還沒有進(jìn)市場大門,只聽見里邊人頭攢動,人聲喧嘩。市場分蔬菜區(qū)、魚肉禽蛋和小商品區(qū),我隨人群走進(jìn)了蔬菜市場,只見里邊的蔬菜、水果、鮮嫩豐富,琳瑯滿目,蔬菜攤上有綠油油的青菜,白里透青的蘿卜、水靈靈的芹菜,紅潤潤的番茄,綠衣帶刺的黃瓜,小燈籠般的'辣椒,胖娃娃般的冬瓜各類農(nóng)副產(chǎn)品應(yīng)有盡有。人們在攤位上可以任意挑揀自已喜歡的鮮嫩蔬菜,價錢便宜。

      “遙遙!走哇!”我象從夢中醒來。沒想到不一會,我媽媽就買了一籃子菜。今天,我算是開了眼界:人們的生活水平大提高,形勢無限好。

    買菜話題作文7

      星期天上午,我和媽媽去菜場買菜。

      來到了菜場,只見菜場里人三人海,熱熱鬧鬧。我和媽媽來到了蔬菜區(qū),看到一個個西紅柿像一盞盞小燈籠,一顆顆小青菜像一個個小娃娃,結(jié)實飽滿的長豆角,長長的,綠油油,像長長的.秀發(fā)。大大的土豆,滿身都是泥像一個個淘氣的小泥人。還有好多菜,看得我眼花繚亂。媽媽問我:“要吃什么?”我說:“吃西紅柿吧!蔽覀儐柫宋骷t柿的價格,然后媽媽買了一斤我最愛吃的西紅柿。媽媽說:“西紅柿含很豐富的維生素,它的食物纖維可是清腸排毒的好幫手呢!”

      接著,我和媽媽來到了水產(chǎn)區(qū),看見每一條魚都活蹦亂跳,品種很多,我對媽媽說:“我想吃草魚,”媽媽買了一條草魚。然后,我和媽媽提著菜開開心心回家了。

      菜場里的菜真是應(yīng)有盡有,既有營養(yǎng)豐富的葷菜又有新鮮的蔬菜,買菜真是一件有意義的事!

    買菜話題作文8

      星期天,媽媽早早就把我叫了起來。她說:“寶貝,我們家沒有菜了,我們一起去買菜吧!薄昂冒,好!”

      在路上,媽媽問我:“你想吃什么呀?”我說:“我想吃西紅柿炒雞蛋,還想吃大白菜。”

      就這樣,我們不知不覺就到了菜場。剛進(jìn)菜場,就聽到賣菜人的吆喝聲。他們有的.說:“賣魚啦,賣魚啦,看這活蹦亂跳的魚,可新鮮啦!”有的說:“賣雞蛋啦,賣雞蛋啦,新鮮的雞蛋便宜賣啦!”

      我看見了水淋淋亮晶晶的西紅柿就像一個個可愛的紅娃娃,還看見了瘦長瘦長的山藥,活像一根根小木棍。

      媽媽帶著我來到賣白菜的鋪里,媽媽對老板說:“老板,白菜怎么賣。俊崩习逭f:“五元一斤。”于是,媽媽就買了兩斤白菜。媽媽還買了雞蛋,西紅柿、魚和蝦。

      買完菜媽媽就帶著我回家了。

    買菜話題作文9

      今天上午,媽媽發(fā)現(xiàn)家里已經(jīng)沒有菜了,于是我和媽媽一起出門,去超市里買菜了。到了超市里以后,我發(fā)現(xiàn)這里的人可真多呀,熙熙攘攘,大家都在賣水果和蔬菜的地方挑選著自己想要的.東西。

      我和媽媽推著小推車,來到了賣蔬菜的攤位前面,那里有好多種蔬菜,有胖胖的冬瓜,還有嫩嫩的茄子,以及紅燦燦的西紅柿,還有那橙黃的玉米,看起來真讓人覺得眼花繚亂,什么都想吃。

      媽媽和我商量了一下中午要吃的幾道菜,于是我們就開始買起菜來,我和媽媽分別拿了一個塑料袋,媽媽去挑西紅柿,我去挑茄子,不一會我們兩個就把袋子給裝滿了,然后放到收銀臺的地方去稱重,一切都完畢了,我們的采購任務(wù)也就結(jié)束了。

      我和媽媽推著小推車?yán)锏牟耍瑏淼匠械某隹谔,讓收銀員姐姐幫助我們算價錢。

      等我們把錢交了以后,我和媽媽就帶著我們兩個買的菜高高興興的回家了。

    買菜話題作文10

      今天,我和爸爸到城西菜市場去買菜。

      我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。剛進(jìn)菜市場發(fā)現(xiàn)菜市場很大,里面人很多,攤主的叫賣聲,顧客的.討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。我看見冬瓜像個胖娃娃,卷心菜像個裹了一件又一件衣服的小精靈,西紅柿像個小太陽,還有頂花帶刺的黃瓜,黃顔色的南瓜,紫得發(fā)亮的茄子,桔黃色的胡蘿卜,水產(chǎn)品、肉類、豆制品和水果等等,真是應(yīng)有盡有。

      爸爸問我:“你愛吃什么?”我說:“我愛吃黃瓜、西紅柿、黃魚和鴨肉!卑职掷业氖,走進(jìn)蔬菜區(qū),我問攤主:“黃瓜多少錢一斤!睌傊髡f:“1元5角錢一斤。”我說:“太貴了,便宜一點!睌傊髡f:“那1元3角一斤吧?”我說:“買兩根黃瓜。”爸爸付了1元6角錢。后來我們還買了一千克肉、兩只西紅柿、一只鴨子和一條小黃魚。

      買完菜,我們開開心心地回家了。

    買菜話題作文11

      今天,老師說讓我們體驗一下買菜,我們高興的歡蹦亂跳。老師讓我們排好隊,崔海鵬領(lǐng)頭,我們手拉著手,興致勃勃的向菜市場走去。一會兒,我們就來到了菜市場。我看見市場里有各種各樣的蔬菜有大白菜、黃瓜、西紅柿、蒜苗、茄子、卷心菜……再往北面看,還有賣魚的、賣肉的、賣羊肉串的、賣水果的……

      那黃瓜有的直,有的彎。卷心菜像一個大皮球,長長的'茄子像高爾夫球棒,辣椒彎的像鐮刀……我喜歡吃西紅柿,買了五個西紅柿,花了一元錢。這時我聽見一位阿姨對她的孩子說:“你看小哥哥小姐姐都能自己買菜了,你長大了也要幫媽媽買菜好不好?”我聽了阿姨的稱贊,心里非常高興!今天買菜讓我體會到了做父母的艱辛,他們上班,買菜,做飯真不容易。所以,我要自己的事情自己做,家里的事請幫著做。

    買菜話題作文12

      今天是中秋節(jié),我一大早就起來和媽媽去菜市場買菜。

      到了菜市場,我看見菜市場里熱鬧非凡,每位攤主的叫買聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。我和媽媽迫不及待地擠了進(jìn)去。隨著人流,我看到了我最愛吃的雞腿茹、黃瓜、絲瓜。我再往前走一看,!那不是弟弟最愛吃的'西紅柿嗎,這西紅柿像一個個小紅燈籠,我拿了一個又一個,媽媽說:“好了,不要拿太多,吃不了,要吃下回再買!”我們又往前走,我看到了媽媽喜歡吃的茄子,那一個個茄子,身披紫色的外衣,頭戴綠色的帽子,可愛極了!我趕緊拉著媽媽買了三個。最后,我們來到了魚肉區(qū),一條條魚兒在水盆中游來游去,調(diào)皮的魚兒還不時探出頭來與我們打個招呼。我和媽媽在一番討價還價之后買了一條鯽魚。

      買完菜,我和媽媽開開心心地回家去了。

    買菜話題作文13

      星期天媽媽和我去菜市場買菜。菜市場里菜的品種可多了,我看到了紫瑩瑩的茄子、綠油油的韭菜、紅彤彤的西紅柿、白胖胖的蘿卜、小傘一樣的蘑菇。瞧,媽媽在買什么呢,媽媽左挑挑右選選,一邊跟賣菜的奶奶說:“多少錢一斤,可以便宜點嗎?”一會媽媽就買好了我最愛吃的雞蛋和西紅柿、韭黃,媽媽說回去給我做西紅柿炒雞蛋。

      媽媽說素菜買好了再去買點葷菜,我們要葷素搭配營養(yǎng)均衡,有利于身體健康成長。媽媽帶我來到了賣海鮮的'攤位,媽媽在一位叔叔的攤位上挑了一些文蛤請叔叔幫忙把外殼去掉,媽媽跟我說等下回去用剝下的文蛤肉炒韭黃給我吃,聽得我呀口水都快流下來了。我們買好文蛤后,媽媽帶著我買了兩條大黃魚,我跟媽媽說我要吃清蒸的,媽媽微笑地對我說:“好的,小饞貓,真是個小吃貨!”

      今天和媽媽在菜市場買的食材真豐富!回家去做好吃的啰。

    買菜話題作文14

      今天,我和媽媽去菜場買菜。媽媽說:“我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜!薄氨WC完成任務(wù)!”我自信地說。于是,媽媽給了我20元。

      我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我買半斤!蔽蚁耄7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給了阿姨,并告訴她還要找我16.5元。

      我又來到賣肉的.地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,肉多少錢一斤呀?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了叔叔。

      我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開心了。

    買菜話題作文15

      周六早晨。我和媽媽一起去菜場買菜,菜場里人山人海,人來人往,川流不息,整個菜場都擠爆了。

      菜場很多菜,黃瓜身上有很多小刺,就像穿著一身護(hù)身衣。茄子發(fā)著閃閃的光,就像擦了一層油似的,蘿卜白嫩嫩的,頭上戴了一頂綠色的帽子,就像戴著一頂綠色帽子的娃娃。你聽,菜場可吵了,有大人們討價還價聲,還有商販的吆喝聲,還有小雞的'“唧唧”聲,和在一起就像一首首美妙的歌曲。

      我拿起一把青菜說:“青菜還多錢一斤?”

      商販說:“四塊一斤!

      我又說:“這么貴呀!能便宜一點嗎?”

      商販連連搖頭說:“小朋友不行啊!我是菜場上賣得最便宜的了!”

      我裝著要走,一本正經(jīng)地說:“如果你不賣,我就到別處去買吧!”

      商販笑瞇瞇的開玩笑說:“現(xiàn)在的小孩真會講價,好吧,我就賣給你!”

      接著我和媽媽又買了魚、木耳、蘿卜,最后我和媽媽開開心心一起回家了。

    【買菜話題作文】相關(guān)文章:

    買菜敘事作文12-01

    買菜小學(xué)作文05-31

    敘事作文;買菜08-16

    買菜作文(精選89篇)08-17

    買菜小學(xué)作文【薦】02-01

    【精】買菜小學(xué)作文05-25

    買菜小學(xué)作文【精】01-06

    【薦】買菜小學(xué)作文12-26

    【推薦】買菜小學(xué)作文02-13