- 相關推薦
二年級家作文300字經(jīng)典【3篇】
在日常學習、工作或生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編為大家收集的二年級家作文300字3篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
二年級家作文300字 篇1
我家住在蔚藍湖畔一期。
爺爺和奶奶都退休了,我奶奶是全家織毛衣大王,在我很小的時候就給我織毛衣,一直到現(xiàn)在,一共有三十多件了。
我爺爺是麻煩事大王,一丁點小事就管。比如說,那次我上英語班,我喊爺爺吃飯,等會好輸液,我爺爺嘮叨起來說:“我不扎了!蔽覡敔斦媸莻麻煩事大王。
我媽媽是個‘狠毒’的媽媽,因為上次我考試沒有考好,媽媽狠狠地打了我一頓,我覺得媽媽比誰都狠,她就是天下第一‘狠毒’女,不過一想到媽媽為了我好,又覺得她狠毒的很有道理。
我爸爸是個醫(yī)生,專門給發(fā)燒的人抽血,有一次我發(fā)燒了,就是我爸爸給我抽的血,抽的時候一點也不疼,過一會手指頭有點麻木了,我爸爸就是神醫(yī)大王。
我哥哥是威脅大王,他沒什么事就威脅我,有的時候被爸爸媽媽發(fā)現(xiàn)了,我:這下可慘了,我趕緊給哥哥求情,告訴爸媽哥哥沒有打我。我覺得哥哥雖然真霸道,可我挺喜歡他的'霸道。
你看這一家是多么幸福的一家呀!
二年級家作文300字 篇2
星期天的上午,家里來了位從老家過來的客人,自從客人進了家門,爸媽就在廚房里忙起了飯菜。
“,帲瑤臀胰ベI瓶橙汁回來!”媽媽叫道。于是,我便拿著媽媽交給我的20元錢,去了我家附近的蘇果超市。
一進超市,我就直奔賣飲料的.柜臺。哇,品種還真不少。我圍著柜臺轉了兩圈,初步選擇了三種橙汁做為候選:一種是1.25升的果粒橙,一種是1.5升的統(tǒng)一鮮橙汁,另一種是1.5升兩瓶包裝的統(tǒng)一鮮橙汁。究竟買哪一種呢?我犯難了。
這時,心中靈機一動,數(shù)學課上不是教過如何計算商品的單價嗎?于是,我拿出隨身攜帶的小計算器算了起來。第一種橙汁每瓶的價格是5.7元,那么每升的價格就是4.56元;第二種橙汁每瓶的價格是6.1元,那么每升的價格就是4.06元;第三種橙汁兩瓶的價格是11.5元,那么每升的價格就是3.83元。啊!原來第三種最便宜。我毫不猶豫地買了第三種橙汁。
回家后,我將買橙汁的經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽見我能用學過的數(shù)學知識幫著做家務,直夸我是個愛動腦筋的好女兒。我心里別提多開心啦!
二年級家作文300字 篇3
炎熱的夏天剛過去,秋天就悄悄來到大地上,他來到的地方呀,有的樹木掉下了葉子,有的結出了果子,小草鉆進了地里準備好好的睡上一覺。這美麗的地方就是我的家鄉(xiāng)。
我漫步在蘋果樹林的縫隙中,你瞧,這些果樹結出了形狀不一的蘋果。我剛想爬上去,摘上一顆,就有顆果實掉了下來,砸中了我的腦袋。我不經(jīng)意間抬頭,又被遠處的田野吸引住了,瞬間,我忘記了疼痛,飛快地跑向那片田野。這片田野里長滿稻谷,遠看就像一片金色的海洋,近看,那些稻谷都彎著腰,頭上的穗子沉甸甸的,好像我們學校的'禮儀隊員在敬禮問好呢!突然,我仿佛覺得自己就像一根稻谷一樣,彎著腰,站在陽光中,站在秋風中。沉醉在這美景中,無法自拔。
吃完晚飯,我們要回家了,外公撫摸了一下我的頭,我在叫一聲:“哎喲!”這時,我才想起我的腦袋被蘋果砸出一個大包!
!秋天家鄉(xiāng)的美麗真是美如畫,如果我是一名合格的畫家,我要把我們美麗的家鄉(xiāng)畫下來。
【二年級家作文300字】相關文章:
二年級家的作文07-20
(經(jīng)典)二年級家作文10-21
二年級家作文(經(jīng)典)10-19
二年級家作文11-06
(精選)二年級家的作文07-22
二年級家作文[精選]08-14
二年級家的作文(經(jīng)典)08-18
(經(jīng)典)二年級家的作文08-24
二年級家作文(經(jīng)典)08-25
二年級家的作文(經(jīng)典)08-23