免费99精品国产自在现线观看,免费一级a一片久久精品网,人人爽夜夜爽一区二区,亚洲综合中文字幕无线码

<xmp id="fkjn0"></xmp>

  • <legend id="fkjn0"></legend>
    <output id="fkjn0"></output>
    <legend id="fkjn0"></legend>

    買菜記小學(xué)作文

    時(shí)間:2022-04-09 19:31:14 小學(xué)生作文 我要投稿

    買菜記小學(xué)作文

      在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,許多人都寫過作文吧,作文是人們把記憶中所存儲(chǔ)的有關(guān)知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)和思想用書面形式表達(dá)出來的記敘方式。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編整理的買菜記小學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。

    買菜記小學(xué)作文

    買菜記小學(xué)作文1

      “老媽,給我10塊錢!”我突然“打劫”老媽,弄得老媽丈二和尚摸不著頭腦,不知所措,暈頭轉(zhuǎn)向。老媽立刻警覺地問我:“干什么用啊?為什么要給你呢?”我看向老媽要錢不成,轉(zhuǎn)向老爸,得到的答復(fù)居然跟老媽那一模一樣。這下我只好說出了實(shí)情,這是金老師給我們布置的家作——用10塊買菜。

      就這樣,爸爸給了我10塊錢,我提著籃子出發(fā)了。誰知,老爸偷偷地跟著我去菜市場(chǎng)。因?yàn)槲已奂,所以老爸很快就被我發(fā)現(xiàn)了,他只好光明正大地跟我一起走。

      來到菜場(chǎng),我東逛逛,西看看,看什么能用10塊錢買來。我來到一個(gè)蔬菜鋪前,想買兩個(gè)番茄,老板說:“5元3角一斤。”嚇得我直退后,以為要5元3角一個(gè)呢,那我的'10塊錢不是超額了?正在我猶豫不決的時(shí)候,老爸已經(jīng)挑了兩個(gè)番茄讓老板稱好算錢了,原來只要2元5角就夠了。我看著老板嚴(yán)肅的表情,試探性地問了下老板:“老板,能便宜點(diǎn)嗎?”沒想到,老板同意了,我高興得手舞足蹈,連忙說“謝謝!”。

      接著我另找了一家鋪?zhàn)樱I了兩根胡蘿卜。本來想買一個(gè)大大的娃娃菜,那可是我的最愛,結(jié)果你知道怎么著?竟然超額了,弄得我不知所措。幸好老爸打破了僵局,出手幫我付了錢。

      這次買菜,讓我學(xué)會(huì)了砍價(jià)。還讓我學(xué)會(huì)了,如何用最少的錢買到最好的菜!

    買菜記小學(xué)作文2

      平時(shí)陪媽媽買菜。今天我決定挑戰(zhàn)自己,讓媽媽陪我去買菜!

      動(dòng)手吧。我提著菜籃子出門,我媽跟著我,我們來到菜市場(chǎng)。菜市場(chǎng)的菜特別豐富,有圓圓的西紅柿,像小燈籠;有褐色的蘑菇,像開著的小雨傘;還有圓圓的土豆,就像大家愛吃的小球,那么多菜讓我眼花繚亂,不知道買什么好。

      就在這時(shí),我突然看到一個(gè)又大又白又肥又水的蘿卜,瞇著眼對(duì)我笑!這不是我平時(shí)最愛吃的白蘿卜嗎?今天來個(gè)蘿卜燉排骨吧!一定很好吃!我心想。我走到攤位前怯生生地問:阿姨,一斤蘿卜多少錢?阿姨居然不理我。也許我的聲音太低了,姨媽聽不見。于是,我提高了聲音,然后給寫信,問我阿姨蘿卜的`價(jià)格。姨媽終于找到我,說:“小姑娘,蘿卜兩塊錢一斤!卑,這么漂亮的蘿卜只賣兩塊錢!我心想。二話不說,買了一個(gè)大蘿卜。

      我們繼續(xù)走到其他攤位。我眼前一亮,我最喜歡的絲瓜就在眼前。絲瓜瘦瘦的,長(zhǎng)長(zhǎng)的,彎彎的,像一個(gè)美女婀娜的身材。一想到絲瓜炒豆腐我就垂涎欲滴。于是,我大聲大方地問:阿姨,一斤蘿卜多少錢?阿姨笑著說:“小姑娘,五塊錢!蔽迕涝堪,太貴了!我心里嘀咕著。阿姨,能便宜點(diǎn)嗎?四元一斤怎么樣?我脫口而出。沒想到姨媽欣然同意。聽著,我很厲害,可以成功還價(jià)。買了絲瓜,我和媽媽高高興興回家了。

      這真是一次有趣又有意義的購(gòu)物體驗(yàn)!

    買菜記小學(xué)作文3

      看著媽媽天天買菜回來,拎著大包小包的,好像很累。我很疑惑。買菜有那么累嗎?于是,我便自告奮勇的對(duì)媽媽說:”明天我買菜!”

      雖然是自告奮勇,但心中卻七上八下的,菜場(chǎng)是怎樣的?我沒有經(jīng)驗(yàn)會(huì)不會(huì)被騙?我也想不了怎么多。就去菜場(chǎng)了。

      剛走進(jìn)菜場(chǎng),我就被四面八方傳來的吆喝聲眩暈了頭腦,買什么菜呢?獅子頭吧。我費(fèi)了千辛萬苦之力才找到賣獅子頭的地方。那位叔叔問我:“小朋友買什么。俊蔽覍W(xué)著旁邊的老人報(bào)出菜名:“獅子頭!蹦俏皇迨褰o了我一個(gè)袋子,讓我自己拿,我拿了四個(gè)獅子頭,三個(gè)豆腐卷。一共八塊錢。我拿來找回的.錢,手里不停的重復(fù)翻著錢,生怕被騙了,確認(rèn)好后,我想了想買什么菜,我們餐餐都有素食。我就買回青菜吧。

      賣主是位老婆婆,老婆婆的菜擺的井井有條,不雜亂?吹接腥藖砹恕<捌涓吲d,連忙問:“買什么?”“青菜。”我回答到。“大的還小的?”老婆婆又問。我思考著,她盯著我,雙眼發(fā)光,很想我買?梢粫(huì)后,我還在思考,她就不耐煩了!靶〉。”我想出了答案。老婆婆手腳加快。我付完錢后就走了。

      接著,我又買了土豆,苦瓜。

      這次買菜,讓我感到“買菜真難啊”。不過讓我學(xué)會(huì)了如何與別人溝通,并鍛煉了我的獨(dú)立能力。

    買菜記小學(xué)作文4

      前幾天,我來到了杭州小姨的家里。為了能夠讓我更加了解杭州,今天,外婆帶我去了菜市場(chǎng)。我對(duì)外婆說回家我?guī)湍闼阗I菜一共花了多少錢。

      一進(jìn)菜場(chǎng)我們就買了四個(gè)小甜瓜,花了3元5角。突然一個(gè)突發(fā)其想的問題來了,平均每個(gè)甜瓜多少錢呢?3·5÷4?老師在學(xué)校里可沒教過我。

      那我把3、5擴(kuò)大10倍,再把商縮小10倍可以吧。35÷4=8.75(元/個(gè))8、75÷10=0、875(元/個(gè))!肮,我算出來了!”我高興的.在小本子上記了下來。

      我們又買了一袋蝦,25元/斤,我們買了不39元,又一個(gè)數(shù)學(xué)問題從小腦袋里蹦出來,我們買了幾斤蝦呢?39÷25=?除不盡啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1.56(斤),哈!又解決了一個(gè)問題。我飛快地記下了這一筆賬。

      過了大半個(gè)小時(shí),我們買好了所有的菜,也該回家了,我便拿出小本子看看我們到底買了多少錢?晌铱戳丝葱”咀,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸濕了,已經(jīng)變得模糊不清了:

      想來想去我只能想到甜瓜、蝦和空心菜的價(jià)格。其他雖然沒想到可我發(fā)現(xiàn)這是兩道數(shù)學(xué)問題:

     。1)32÷13=2、461538461538……,除不盡,我又呆住了。這好象是個(gè)無限循環(huán)小數(shù),那我就寫約等于2.5吧!

     。2)2根紅蘿卜最多也只有6.7兩左右,3×0.7=2.1(元)。我明白了,原來是汗水把小數(shù)點(diǎn)給浸沒了,F(xiàn)在我已經(jīng)弄得清清楚楚了:

      原來,今天和外婆去買菜總共花了79.6元。

      生活中充滿了數(shù)學(xué),只要我們留心觀察就會(huì)有發(fā)現(xiàn)。

    買菜記小學(xué)作文5

      星期天,媽媽要帶我去菜市場(chǎng)買菜,我問媽媽:“媽媽,今天能不能讓我買菜?”媽媽笑著說:“當(dāng)然可以。”

      走進(jìn)擁擠的菜市場(chǎng),我的眼睛一下就“花”了。這么多的菜,我到底選哪些?忽然,我看見了我最喜歡吃的菜——馬鈴薯,立刻跑了過去。剛開始,我覺得個(gè)兒大的就一定好,挑了三四個(gè)后,猛然想起了學(xué)過的健康知識(shí):發(fā)芽的'馬鈴薯不能吃,發(fā)綠的馬鈴薯也不能吃。我往袋子里一看,啊,我選的馬鈴薯個(gè)頭雖然大,但表皮都有些發(fā)綠色,有的還冒出一點(diǎn)小芽芽。我趕快把它們都放了回去,經(jīng)過左挑右選,最后,我挑的都是長(zhǎng)著橢圓形的身體,土黃色的皮,上面有一些小坑坑的“健康”馬鈴薯。

      往前走了幾步,有一家賣黃瓜的。滿筐的黃瓜上面都長(zhǎng)著小刺刺,端部帶有黃色的小花,看上去非常新鮮,買菜記。于是,我開始小心地挑選。終于挑了三根,賣菜的叔叔稱了一下,不足一斤一兩。我問叔叔:“多少元一斤?”“一塊三一斤!蔽矣謱W(xué)著媽媽的樣子問道:“能不能便宜點(diǎn)?”叔叔被我的樣子逗笑了,也笑著回答:“那就一塊二吧!蔽揖尤挥憙r(jià)成功了。

      我看了看買的菜,還差一些青菜要買,綠葉蔬菜的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值是很高的。我一轉(zhuǎn)身,看到拐角處有一位老奶奶,她那張布滿核桃般皺紋的臉上看上去有些疲憊,她穿著一件舊上衣,顯得十分蒼老。我便想多買一些她的菜,好讓她早點(diǎn)回家,于是我跑了過去,買了一大捆菠菜。

      最后,媽媽的車筐里已經(jīng)裝滿了各式各樣的菜。有媽媽愛吃的西紅柿,有我愛吃的馬鈴薯,還有爸爸愛吃的蘑菇……應(yīng)有盡有。我翻開剛才記帳的小本本,大概算了一下,今天光買菜就花了三十多元錢。

      今天真快樂!不過感覺還是有點(diǎn)累。想起媽媽每天都是這樣辛苦,我禁不住用雙手緊緊摟住了媽媽。

    【買菜記小學(xué)作文】相關(guān)文章:

    買菜記小學(xué)作文4篇07-09

    買菜記小學(xué)作文5篇08-07

    買菜小學(xué)作文05-31

    買菜小學(xué)作文【薦】02-01

    去買菜小學(xué)作文09-05

    我買菜小學(xué)作文08-09

    【精】買菜小學(xué)作文05-25

    【薦】買菜小學(xué)作文12-26

    【推薦】買菜小學(xué)作文02-13