有關(guān)小學(xué)生買菜作文4篇
無論是身處學(xué)校還是步入社會,許多人都寫過作文吧,借助作文人們可以實現(xiàn)文化交流的目的。那么你有了解過作文嗎?以下是小編幫大家整理的小學(xué)生買菜作文4篇,希望對大家有所幫助。
小學(xué)生買菜作文 篇1
今天媽媽帶我去買菜,買了很多菜,有胡蘿卜,黃瓜,和小白菜,還有一些土豆,買完了以后,媽媽對我說:“去買一點饅頭回來”我就去了。
一回來,媽媽就夸我干得好,就說:“你在這別亂跑,媽媽給你賣肉去”媽媽買完了肉我們就回去了,我非常高興。
小學(xué)生買菜作文 篇2
星期天下午,媽媽準(zhǔn)備去買菜.我正沒事做,我看見了就主動向媽媽提出我去買菜的要求,媽媽想了想覺得應(yīng)該鍛煉我一下.就毫不猶豫的答應(yīng)了我.我迫不及待地寫下了媽媽要買的東西.
我哼著歌來到了這站滿許許多多人的三鮮菜市廠,我照單字上寫的先買土豆,我來到賣土豆的'攤點,我問攤販這土豆多少錢一斤,他告訴我五毛.我覺得應(yīng)該少一點,于是我使勁殺價,終于三毛錢一斤,我認(rèn)認(rèn)真真挑選了好的土豆,共兩斤.然后我就去買蘿卜,我來到了專門賣蘿卜的攤點.這里的蘿卜又紅又長.我對攤販說蘿卜七毛,攤販說一元,我又跟這攤販殺起價來我的脾氣倔強(qiáng).這攤販也拿我沒辦法,就七毛買給我一斤.我提著袋子高高興興地回家了!
小學(xué)生買菜作文 篇3
一大清早,媽媽帶了100元帶我去買菜,媽媽知道我喜歡吃可樂雞翅,所以媽媽買了可樂和雞翅,可樂用了2元,買雞翅的價格是買可樂的9倍,18元,它們一個20元,還剩80元。我喜歡吃肉,所以我叫媽媽買了好多的肉,買肉的錢是9的`二倍加1,是19元。在回家的路上,媽媽買了一個小西瓜用了8元。我算了一下(2+18+19+8=47)今天買菜一共用了47元。
小學(xué)生買菜作文 篇4
說實話吧,我自己買菜的次數(shù)很多,可和同學(xué)們一起買菜那就很少了。 今天我和同學(xué)們興高彩烈地來到菜市買菜。
菜市場的車真多,哎呀!這輛摩托車開地真快差一點就撞著我了?炜,有紅紅的番茄,綠綠的菜葉,又肥又胖的土豆,潔白的豆腐,黃澄澄的南瓜,綠里帶白的冬瓜,深綠的黃瓜?吹梦已刍ǹ。哎?我該買哪樣了,買番茄,不土豆,等等讓我再想想。
我走呀走,終于看到了又肥又胖的土豆,我選了選,就買這幾個吧。我問:“老板,這幾個土豆買幾角?”他回答說:“5角錢”我說:“好吧!就來幾個吧!”買了土豆,接下來我該賣什麼。咦?那在叫什麼?原來是叫買番茄的,我過去看一下那里有番茄,又紅又大。就問:“您這番茄買幾角?”他回答我說:“就賣你6角吧!蔽乙娝'番茄太紅。我就買了半斤。忽然一位阿姨問:“你們是要去野炊嗎?”我說不是。她問:“那你們?nèi)ジ蓡?”我說去老師家去學(xué)做菜!我告別了她,慢慢地走了。 我又看到了深綠的黃瓜,一條一條的,我見了就想買,可是陳思穎悄悄地告訴我說“你看那條黃瓜上還有蟲子呢!蔽液完愃挤f悄悄走了。哦!不知不覺陳思穎提著的豆腐被壓碎了。我說“今天我們只能吃豆腐湯了!蔽覀兌几吲d的笑著。走著走著,我瞧見了新鮮的豌豆尖,我就買了一把。
看了又看,走了又走,終于看到了一個花菜;我本來想買。可是又被陳思穎搶了,哎!一個花菜好不容易到了,可又被陳思穎搶了好可惜,好可惜。
該走了,我想今天做的飯一定可口。我們提著沉甸甸的菜,心里甜滋滋的回家。
【小學(xué)生買菜作文】相關(guān)文章:
買菜小學(xué)生作文09-15
小學(xué)生買菜作文06-23
【精選】小學(xué)生買菜作文四篇05-30
小學(xué)生買菜作文4篇11-29
小學(xué)生買菜作文7篇11-30
買菜小學(xué)生作文12篇09-15
【精選】小學(xué)生買菜作文六篇03-27
【精選】小學(xué)生買菜作文4篇03-31
精選小學(xué)生買菜作文8篇04-22
精選小學(xué)生買菜作文4篇04-18