免费99精品国产自在现线观看,免费一级a一片久久精品网,人人爽夜夜爽一区二区,亚洲综合中文字幕无线码

<xmp id="fkjn0"></xmp>

  • <legend id="fkjn0"></legend>
    <output id="fkjn0"></output>
    <legend id="fkjn0"></legend>

    數(shù)學(xué)日記四年級作文

    時(shí)間:2022-03-02 16:08:45 四年級作文 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    有關(guān)數(shù)學(xué)日記四年級作文合集六篇

      在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達(dá)意的言語活動(dòng)。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編收集整理的數(shù)學(xué)日記四年級作文6篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    有關(guān)數(shù)學(xué)日記四年級作文合集六篇

    數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇1

      這是一個(gè)細(xì)雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學(xué)習(xí)園地》圍著許多同學(xué).好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個(gè)究竟.當(dāng)我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀!我鉆進(jìn)人群,見到上面寫著這么一道題:.

      一個(gè)人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣?xùn)|西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣?xùn)|西過河,而且人不在它們身邊的時(shí)候,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣?xùn)|西完好無損?

      看了題目,我心里琢磨了起來……

      我靈機(jī)一動(dòng),答案有了,狗不會吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。

      《數(shù)學(xué)廣角》真好,以后我一定會經(jīng)常光臨這里噢。

    數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇2

      那天,老師在黑板上出了這樣一道題目:兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,兩支圓珠筆和一支鋼筆共11元。那么一支鋼筆多少元?

      寫完,老師說:“給你們10分鐘時(shí)間!蔽疫B忙低下頭開始做題目。我想啊想啊,一直想不出來,那時(shí)已經(jīng)過了4分鐘了。我急得像熱鍋上的螞蟻,生怕別的同學(xué)都會做,只有我不會做。如果被老師當(dāng)場批評,那不是很丟臉?多希望現(xiàn)在有一個(gè)美麗的仙子告訴這題該怎么做啊!一轉(zhuǎn)眼又過去了兩分鐘多,我偷偷地向四周的同學(xué)望去,只見他們有的托著下巴認(rèn)真地思考,有的`死死地看著題目,還有的跟我一樣,東張西望。

      老師走了一圈,回到講臺上對我們說:“你們可以試著把文字改成算式!”聽老師這么一說我連忙在紙上寫了兩個(gè)算式。2鋼+1圓=16元;1鋼+2圓=11元。我眼前一亮,心里暗暗高興。這16和11的差不正是鋼筆比圓珠筆貴的價(jià)錢嗎!我以為馬上就可以算出來了,那接下來該怎么做呢?這個(gè)5有什么用?我真是一場歡喜一場空啊,停在這里做不出,我不是白高興一場了!我垂頭喪氣地趴在桌上。老師好像看出了我的心思,來到我身邊,提醒我:你可以用假設(shè)法,想象你買筆的情形。被老師這么一說,我感覺豁然開朗:如果我不買這只圓珠筆,老板就要還給我5元啦。那3只圓珠筆就要6元,每只圓珠筆就是2元。

      這么難的一道題目被我破解了。原來只要多動(dòng)腦,奧數(shù)也會變得很簡單。

    數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇3

      今天,我在小區(qū)的門衛(wèi)耐心地等著爸爸買酒回來。忽然,保安開口了,說:“小朋友,馬上就是植樹節(jié)了,我們海琴園小區(qū)可能要植樹,我來問你一個(gè)問題好不好?”當(dāng)時(shí)我嚇了一跳,保安也要問我問題!保安叔叔接著問我:“我們一共要種18棵樹,有兩邊,平均每邊要植幾棵樹?”我迅速回答:“9棵樹!北0猜犃,高興地跟我說:“小朋友,你真聰明!”

      過了一會兒,爸爸趕回來了,保安在爸爸面前大大地夸獎(jiǎng)了我一番,我聽了,心里美滋滋的。

      哦,原來這就是張老師教的`除法呀!我還會列算式呢。

      18÷2=9(棵)

    數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇4

      星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個(gè)問題:你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。那它們有什么特點(diǎn)呢?媽媽又問。它們的個(gè)位上都是0、2、4、6、8。媽媽說:你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?這下可把我難倒了。

      于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了媽媽?蓩寢岆S口說了一個(gè)數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。

      做作業(yè):原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的.倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。

      這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。

    數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇5

      今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的'10元遞給了這個(gè)叔叔。

      當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”

      通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

    數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇6

      四年級數(shù)學(xué)日記作文1

      10月6日星期一 晴

      今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的.,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。

      我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

      今天逛超市真開心呀!

      四年級數(shù)學(xué)日記作文2

      周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢專瑸槭裁床坏缴痰耆ベI呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標(biāo)價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”

      我趕緊計(jì)算:160*2=320(元)

      媽媽說:“算的不錯(cuò),那你再計(jì)算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”

      我接著說:120*2=240(元)

      媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”

      我大聲說:320-240=80(元)

      媽媽說:“你計(jì)算還挺快的`嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”

      我說:“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”

      媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧!