- 陪媽媽買菜三年級作文 推薦度:
- 實用的三年級買菜作文 推薦度:
- 三年級買菜作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
【精選】三年級買菜作文匯編九篇
在日常的學習、工作、生活中,許多人都有過寫作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,根據(jù)寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。那么問題來了,到底應(yīng)如何寫一篇優(yōu)秀的作文呢?以下是小編為大家整理的三年級買菜作文9篇,歡迎大家分享。
三年級買菜作文 篇1
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒發(fā)芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。
去買菜時,我來到超市的蔬菜區(qū),認真地挑選起菜來,我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學著媽媽的樣子挑選漂亮的'沒有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺去買單,幸好沒什么人不用排隊。
收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來收銀臺,西瓜6元,單價2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價31.6元/kg;土豆3元,單價5.96元/kg;青菜2.5元,單價4元/kg;蔥1元,單價一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價13元/kg;共需20.1元,付款時才發(fā)現(xiàn)三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了……我急得團團轉(zhuǎn),收銀臺阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒找到,只好回家,向媽媽說明了原因,媽媽沒有罵我,告訴我以后要保管好自己的財物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了“學費”20元,以后就知道怎么保管自己的財物了。
三年級買菜作文 篇2
在一個天氣晴朗、驕陽似火的早晨,我一大早就跟著媽媽去菜場買菜了。
一走進菜場的大門里面,我就看到了很多人,有的在買菜,有的在賣菜,有的在討價還價,熱鬧極了!我發(fā)現(xiàn)菜場里面的蔬菜種類可真多呀!有綠油油的青菜,有披著紫袍子的茄子,還有像胖娃娃一樣的大冬瓜......接下來我們?nèi)チ怂a(chǎn)區(qū),那里的蝦和魚都活蹦亂跳的`,非;顫姟H缓笪覀冇謥淼劫u肉區(qū),老遠就聽到了賣雞肉的吆喝聲,媽媽問我:“寶貝,想吃雞腿嗎?”我說:“當然想吃啦!”于是媽媽給我買了一個大雞腿,我們還買了西紅柿、胡蘿卜、肉絲、薺菜等。
不知不覺,我們就買了很多東西,在菜場門口,我看到每個人都拎著袋子滿載而歸,臉上露著滿意的表情。原來買菜也是一種快樂的事情!
三年級買菜作文 篇3
今天是一個陽光明媚的好天氣,微風徐徐吹來。我和媽媽去超市里買菜,一到超市里,里面到處人山人海、川流不息。
我們剛到一個小店鋪,據(jù)說那是一位剛退休的數(shù)學老師,她最喜歡考小朋友了,于是我們就到她家買菜。一進入店鋪,那奶奶看起來很和藹可親,并說回答出我的問題,到時事買菜就可以優(yōu)惠,我炯炯有神地看著她說:“問吧”!她說:“一天,小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,兩種菜錢的總數(shù)比一斤牛排便宜1/5,比比薩便宜3元,比薩比青菜便宜多少元?”我想了想,一直沒有思緒,時間過去了五分鐘,我還是沒有想出來......我只好說:“我不會!
媽媽跟我解釋:小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,就是25*2=12.5就算出了青菜的.元數(shù),那么兩種菜錢的總數(shù)比牛排便宜1/5元,就是12.5+25=37.5,37.5*5=7.5,就算出了的牛排元數(shù),那比比薩貴3元,就是7.5+3=10.5,現(xiàn)在青菜12.5元,牛排7.5元,比薩10.5元,25元排骨,那比薩比青菜便宜多少元,就是12.5-10.5=2元......
奶奶看我有學會了一個本領(lǐng),把優(yōu)惠券給了我們,我問:“我沒回答對,您為什么要給我?”“因為你學會了本領(lǐng)!......
今天很快樂!
三年級買菜作文 篇4
剛走進菜市場,左一聲,右一聲,上一聲,下一聲地吆喝聲毫不留情地沖進了我的耳畔。哎,只有農(nóng)村菜市場才會這么樣賣肉的一腳踩著小板凳,一腳踩地:“土雞,土雞,正爾巴經(jīng)土雞哦!”“買菜:“來來來,進口大白菜哦!”有的甚至還拿著喇叭:“二折,二折哦!我虧本要虧慘啰!”看著這么多人,我心里好害怕呀,一下子沒了底,不知道那個賣鄉(xiāng)村土雞的是什么人,是來殺我還是搶我的,可是如果不買的話,回家屁股要開花。哎,還是買了為好。于是,我走了進去,聞到了一股特別濃郁的.蔬菜氣味。
我開始找菜了。但老媽讓我買什么菜呢?我便絞盡腦汁,抓耳繞腮,想了半天:番茄不是;大蔥不是;雞蛋不是;鱔魚不是;蘆筍就是!可是不知道買哪兒的好?粗粋叔叔的菜攤,嗯,這兒的菜挺新鮮的。我便跑了過去。還沒等我開口,叔叔就親切地拍著我的肩:“小妹妹,你要買什么呀?叔叔幫你拿!
三年級買菜作文 篇5
今天,我們一家起了一個大早,準備買點菜去奶奶家過節(jié)。
我們來到市場門口,媽媽猶豫了一下,從口袋里拿出一百元錢對我說:“今天你一個人去買菜,讓你體驗一下生活!蔽倚南耄嘿I菜有什么難的。于是我就爽快地拿著錢走進了市場。
沒走幾步,我就看到了張牙舞爪的螃蟹,于是我就毫不猶豫地買下了幾只大螃蟹,本來我是想討價還價的,可是到我付完錢后,才想起來。然后,我來到了歡蹦亂跳的大活蝦面前。這回我學乖了, 先和攤主打了好幾回的口水戰(zhàn)才勝利的把價格降了下來,付完錢后,我才發(fā)現(xiàn)手里的'錢已經(jīng)所剩無幾,本來我還想去買點肉的,可是現(xiàn)在我只能買幾個我愛吃的土豆了。走出菜場后我就不好意思地向媽媽交差了。媽媽看了看我的“戰(zhàn)績”,還是表揚了我?guī)拙洹?/p>
我相信,有了這次的體驗,下次一定能更加合理的分配也能更好地完成媽媽交給我的任務(wù)!
三年級買菜作文 篇6
星期天早上,媽媽準備去菜市場買菜。我說:“媽媽,讓我去吧。”“你行嗎?”“我當然可以了!蔽也唤摽诙。于是,我接過錢,高興的騎著單車出發(fā)了。
到了菜市場,我東瞧瞧西望望,這么多種菜,買什么好呢?我不僅在心中打量著。突然,紅彤彤的西紅柿活像一只只小燈籠映入我的眼簾,很是惹人喜愛。對,就買西紅柿,西紅柿炒雞蛋也滿好吃的。于是,我朝賣西紅柿的攤位走去!靶∨笥,買西紅柿呀,我這西紅柿可新鮮了!闭f著,賣西紅柿的大伯這就給我了一個袋子。我學著媽媽平常買菜的樣子挑了五個又紅又大的西紅柿放入了袋中,大伯稱完后遞給了我,我付完錢就離開了。
我又環(huán)顧了一下四周,看到了賣土豆的,咦!土豆可是我的最愛,我要多買些。“奶奶,土豆多少錢一斤呀?”我大聲的問道。“一塊八,要多少?”“三斤,”我不加思索地回答。奶奶笑咪咪地給我稱了三斤。之后,我又把目標定格在一個賣青菜的地方。
這次,迎接我的是一位和藹可親的阿姨,她微笑著對我說:“小朋友,你真棒,都會自己買菜了,來,買點青菜吧,可嫩了!毙南,媽媽從小就讓我多吃青菜,說什么吃青菜長頭發(fā),又長得漂亮,再說了,媽媽也喜歡吃青菜!鞍⒁蹋I兩斤!蔽液敛华q豫的說。只見阿姨動作麻利的.給我裝了一大袋青菜,稱完后,又抓了一把放進去。:“小朋友,多給你稱一些,這是我們自己家種的!薄爸x謝你阿姨!蔽疫B忙說。就這樣,我買完了菜,騎著車子往回趕。
“不錯嘛,都會幫媽媽干大事了,真是好樣的!甭犃藡寢尩目洫,我的心里像灌了蜜似地,甜滋滋的。
三年級買菜作文 篇7
今天,我和媽媽還有哥哥去我們學校旁邊的小菜場買菜。
一進菜場就見許多人在買菜,真是人山人海啊!因為太多人了,所以我們只好擠進去了,我們好不容易的擠到一個人不怎么多的地方,我們看見了一條嘴巴兩邊各有一根胡須的'魚,媽媽說:“這是章弓魚”媽媽問我和哥哥:“要不要買”?我說:“買吧”我們就買了兩條,賣魚的叔叔問我們殺不殺?我們說:“殺吧”只看見那個叔叔拿起剪刀,咔咔的剪了幾下,那兩條魚就死了,媽媽在旁邊就拿來一個干凈的袋子,把兩條魚放了進去,賣魚的把袋子放在稱上,賣魚的說十二塊錢,我們付了錢拎起魚繼續(xù)往前面走,我們又買了包菜,走著走著我們有看見一個人在買蘋果,蘋果又大又紅,很是好看,我們迫不及待的要讓媽媽買,媽媽挑了最大的幾個蘋果,我們滿載而歸開開心心的回家了。
三年級買菜作文 篇8
今天,我跟媽媽去了菜市場買菜。
一到菜市場,就看到了牌子上的幾個金色大字“洛陽農(nóng)貿(mào)市場”,還聽到了賣菜人的叫賣聲。
我和媽媽進去了。在蔬菜區(qū),我看到了又黃又胖的土豆、長著綠色頭發(fā)的蘿卜、還有可愛的雞毛菜……在水產(chǎn)區(qū),我看到了活蹦亂跳的小蝦、張牙舞爪的螃蟹,我用手去碰一碰它,它差點把我的手指鉗下來,我氣的直跺腳,馬上叫媽媽把這只螃蟹買下來,回去把它煮煮吃掉。
菜場里真是人流如潮。我看到了一位老奶奶手拿菜籃,在蔬菜區(qū)挑三揀四,她一會兒摸摸那邊的紅蘿卜,一會兒碰碰這邊的西紅柿,還是搖搖頭,最后看中了肥肥的`土豆。旁邊的一個小朋友跟著爸爸媽媽,一蹦一跳地走著,他的手里還拿著氣球,但是他一不留神,手一松,氣球就飛到屋頂上了。小朋友急得哇哇大哭,幸好爸爸又買了一個,不然菜市場里就要起洪水了。
最后,我和媽媽帶著滿滿的收獲回家了。
三年級買菜作文 篇9
你們買過菜嗎?如果沒有,那就讓我來告訴你吧!
首先,我和同學們來到樓下站隊,一路上,我們看見川流不息的車和行人,還有許許多多的商店,還有一個寬闊的廣場。到了菜市場,我東張西望,心里想:我到底買什么好呢?我疑惑極了。老師一聲:“開始買菜!”我走進菜市場,我東看看,西看看,咦?哪來的聲音?原來是有一個老板娘大喊道:“小朋友到這里來買,這里的蔬菜又新鮮又便宜!蔽倚睦锵耄嚎隙ㄊ球_人的.。我走到人多的菜攤,拿起了西紅柿問道:“西紅柿多少錢呀?”老板娘笑瞇瞇地回答道:“一個西紅柿一塊五角錢!币粋要一塊五?好像有些貴了,我可憐兮兮地說:“便宜一點嘛,我買兩個。”老板娘猶豫了一會兒,勉強地說:“行吧,兩塊五角錢兩個。”我剛開始挑,老板娘喊道:“軟的西紅柿新鮮些!边@時,我想起來了媽媽的話:“硬一點的西紅柿更好,”哼,我才不信你呢。我裝模作樣地捏了捏,把兩個西紅柿遞給了老板娘,老板娘把西紅柿放在秤上,按了一連串數(shù)字,我又裝模作樣地湊過去看了看秤,就怕缺斤少兩。阿姨笑了笑:“放心,一兩都不會少!蔽野彦X給了老板娘,還去買了一些別的蔬菜和肉。最后大家都滿載而歸。
通過這一次買菜,我知道了媽媽的辛苦,以后我也要多幫媽媽做家務(wù)。
【三年級買菜作文】相關(guān)文章:
買菜敘事作文12-01
買菜小學作文06-29
陪媽媽買菜三年級作文08-12
(經(jīng)典)買菜作文300字06-30
買菜作文300字09-10
【熱】買菜小學作文07-06
買菜作文500字08-29
買菜作文300字08-01
買菜作文600字07-23
買菜作文600字10-03