二年級(jí)購(gòu)物作文四篇
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。你所見過(guò)的作文是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的二年級(jí)購(gòu)物作文4篇,希望能夠幫助到大家。
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇1
今天是雙十二,媽媽帶我去物美超市買東西。一進(jìn)物美超市的大門,就看見里面人山人海,買東西的人都是挨著進(jìn)去,你想往前挪動(dòng),那就別想了,擠都很難擠過(guò)去。
好不容易,我們才到了三樓,吃驚地發(fā)現(xiàn),以前擺放籃子和手推車的地方,已經(jīng)空蕩蕩了。幸好媽媽帶了一個(gè)購(gòu)物袋,可以把東西暫時(shí)裝進(jìn)袋子里。我們慢慢地往前移動(dòng),媽媽想買襪子,擠過(guò)去一看,喜歡的都已經(jīng)沒(méi)有了。最有趣的是媽媽為了買一瓶護(hù)手霜,在人群中擠來(lái)擠去,擠過(guò)去拿到了,卻擠不出來(lái)了,被夾在了人群中,媽媽費(fèi)了九牛二虎之力終于殺出重圍,嘴里卻嘮叨著:“下次再也不來(lái)了,累死了!痹瓉(lái)我們還打算買些零食回家,但人實(shí)在太多了,我們便決定不買了,去排隊(duì)付錢。
到了收銀區(qū),眼前的景象把我們給驚呆了。隊(duì)伍從頭排到尾,這個(gè)架勢(shì)我們今天可回不去了。我們找了一支人少一點(diǎn)的隊(duì)伍開始排隊(duì),我用媽媽的`手機(jī)開始計(jì)時(shí),10分鐘,20分鐘,30分鐘,隊(duì)伍似乎沒(méi)有變動(dòng)。為什么今天這么多人,原來(lái)是今天如果用支付寶滿100元送50元,難怪叔叔阿姨們每個(gè)人都拿著手機(jī)。終于我們?cè)?小時(shí)52分鐘付完錢回家了!
真是一次難忘的購(gòu)物!
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇2
今天,我和大姨還有媽媽一起去市場(chǎng)購(gòu)物。
媽媽先給小表弟買毛衣,和那位賣毛衣的阿姨講價(jià),那位阿姨說(shuō)不過(guò)媽媽的嘴,所以毛衣只花十元錢就買下來(lái)了。然后我大姨就去買菜籽。大姨只買了一袋菜籽,又偷偷拿了一袋,卻只給了一袋菜籽的錢。大姨可真精明。
從菜籽商店出來(lái),大姨又去買洗發(fā)膏,買完正好剩5毛錢,賣貨的阿姨說(shuō)拿一個(gè)5毛的澡巾吧。可我看見大姨拿了兩個(gè)疊在一起的'澡巾,那澡巾一個(gè)5毛,兩個(gè)正好是一元。我們走的時(shí)候,那位賣貨的阿姨都沒(méi)有發(fā)現(xiàn)。
我覺(jué)得大姨這種做法不好,小朋友們,千萬(wàn)別學(xué)我大姨,不要做一個(gè)愛占便宜的人,否則會(huì)吃大虧的。
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇3
今天我和爸爸、媽媽一起到茂業(yè)百貨。茂業(yè)百貨里面有許許多多的'衣服、珠寶、玩具等真是叫人目不暇接。
三樓是兒童樂(lè)園,是我喜歡的地方。爸爸給我20元錢和手機(jī),讓我自己購(gòu)物。我進(jìn)去就在那里專專心心地畫畫,但是畫畫用了10元錢,還剩下10元錢干什么呢?這時(shí)我突然發(fā)現(xiàn)背后物架上有一個(gè)粉色的自動(dòng)鉛筆,上面還有一個(gè)愛心,于是我把剩下的10元錢給了售貨員阿姨,阿姨又問(wèn)我:“小朋友你還買不買筆芯呢?”我斬釘截鐵地說(shuō):“要”。阿姨找了我1元錢。我翻來(lái)覆去地看來(lái)看去真漂亮呀!
這次購(gòu)物真開心!
二年級(jí)購(gòu)物作文 篇4
前幾天我們周家巷小學(xué)附近新開了一家“大潤(rùn)發(fā)時(shí)代超市”,對(duì)于購(gòu)物達(dá)人的媽媽來(lái)說(shuō),這等好事怎么能錯(cuò)過(guò)呢?其實(shí),“小吃貨”的我也特別想去。
放學(xué)一到家我就把作業(yè)全部完成了,就等著媽媽帶著我一起奔赴“戰(zhàn)場(chǎng)”。到了那,我簡(jiǎn)直驚呆了,好多人啊。大家都沖著開業(yè)有優(yōu)惠來(lái)的嗎?管不了那么多了,我要去找好吃的了。我拿了兩袋薯片,一袋果凍正在往購(gòu)物籃里放,媽媽卻瞪著我。
“想吃。磕俏铱伎寄!”
“放馬過(guò)來(lái)吧!”
“你的薯片是3元一袋吧,而媽媽買的魚是薯片價(jià)格的7倍,那你算算媽媽的魚買了多少錢?”
“這也太小兒科了吧!”我立馬算給她聽:“3×7=21元!
“魚的價(jià)格是6元1斤,魚又是幾斤呢?”
咦?這和好家長(zhǎng)里的分湯圓有點(diǎn)相似。21÷6=3斤……還多了3元,那6元一斤多了的3元能買幾斤?我想了一下3是6的`一半,那是不是可以買半斤呢?那魚的重量就是3斤半。我把想法告訴了媽媽。
媽媽說(shuō):“看來(lái)你的數(shù)學(xué)沒(méi)有白學(xué)啊,還不錯(cuò),是個(gè)會(huì)思考的孩子,你籃子里的就都買了吧!”
【二年級(jí)購(gòu)物作文】相關(guān)文章:
二年級(jí)購(gòu)物作文五篇07-11
二年級(jí)購(gòu)物作文八篇07-11
二年級(jí)購(gòu)物作文5篇07-11
二年級(jí)購(gòu)物作文10篇07-14
二年級(jí)購(gòu)物作文9篇07-14
精選二年級(jí)購(gòu)物作文三篇04-24