買(mǎi)菜二年級(jí)作文四篇
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都寫(xiě)過(guò)作文,肯定對(duì)各類作文都很熟悉吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么你知道一篇好的作文該怎么寫(xiě)嗎?以下是小編幫大家整理的買(mǎi)菜二年級(jí)作文4篇,歡迎大家分享。
買(mǎi)菜二年級(jí)作文 篇1
今天是星期天,天氣很好,外婆帶我去蛇口市場(chǎng)買(mǎi)菜。蛇口市場(chǎng)很熱鬧,有各種各樣的蔬菜,肉和水產(chǎn)品。外婆教我認(rèn)識(shí)了很多海洋生物,有魷魚(yú)、螃蟹、比目魚(yú)、帶魚(yú)、馬鮫魚(yú)、石斑魚(yú)、半邊魚(yú)、鰱魚(yú)、草魚(yú)、鯽魚(yú)等。它們形狀不同,有的是長(zhǎng)的,有的是扁的,有的是圓的,在水缸里游來(lái)游去,非常有趣。蛇口市場(chǎng)人很多,但是也有點(diǎn)臟,有些人不講衛(wèi)生,他們不乖。
回家的.路上,外婆買(mǎi)了一個(gè)鞋架,我看到外婆已經(jīng)提了很多菜,很辛苦,所以我主動(dòng)幫助外婆提鞋架,一直從蛇口市場(chǎng)提到廣博星海華庭。外婆夸我是個(gè)好孩子,是外婆的小幫手,能夠幫助外婆做事情,我也很高興。希望以后外婆還能帶我去市場(chǎng)買(mǎi)菜,認(rèn)識(shí)更多的海洋生物。
買(mǎi)菜二年級(jí)作文 篇2
一大早,我和爸爸去買(mǎi)菜,只見(jiàn)菜場(chǎng)的門(mén)口早已經(jīng)人山人海。我和爸爸剛進(jìn)門(mén)口,我就看見(jiàn)了我最喜歡吃的龍蝦,我就蹲在那兒,爸爸看出了我的心思,便和那位阿姨討價(jià)還價(jià),最后確定價(jià)錢(qián)后,阿姨便把鮮活的龍蝦一只一只放到袋子里,接著,阿姨熟練的把袋子放到稱上,很快就計(jì)算出了重量和價(jià)錢(qián),付完錢(qián)后,她一臉堆笑的把龍蝦給了爸爸。我們繼續(xù)向前走,爸爸又來(lái)到一個(gè)賣西紅柿的老爺爺?shù)?攤位前,我問(wèn):“爸爸,這里的西紅柿怎么這么小呀?”爸爸說(shuō):“因?yàn)檫@是本地的西紅柿,不像大棚里打過(guò)激素的又大又紅的西紅柿。”我說(shuō):“哦!我明白了!苯又,我又發(fā)現(xiàn),這位老爺爺稱西紅柿比那位阿姨還要熟練。老爺爺看我在旁邊,就免費(fèi)送了我一個(gè)小西紅柿。我們又買(mǎi)了許多菜,一個(gè)小時(shí)左右,我們買(mǎi)好菜了,望著我們兩手的菜,我口水都流下來(lái)了,就等著爸爸回家給我煮一頓香噴噴的飯菜了。
買(mǎi)菜二年級(jí)作文 篇3
星期五,媽媽帶我去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜,我們分工合作,媽媽買(mǎi)蔬菜,我負(fù)責(zé)買(mǎi)葷菜。走進(jìn)菜場(chǎng),我首先看到了蔬菜區(qū),那里的蔬菜真多呀!有碧綠的青菜、長(zhǎng)長(zhǎng)的茄子、細(xì)細(xì)的蒜苗┅┅個(gè)個(gè)擺得整整齊齊。接下來(lái),我又來(lái)到了水產(chǎn)區(qū),那里的魚(yú)蝦活蹦亂跳,好像它們要自由一樣。然后,我又來(lái)到了海鮮區(qū),這時(shí),我看見(jiàn)了我最喜歡吃的帶魚(yú)。
長(zhǎng)長(zhǎng)的、寬寬的`,像一條條帶子,怪不得它叫帶魚(yú)呢!一條條帶魚(yú)看上去可新鮮了。我問(wèn)老板:“帶魚(yú)一斤多少錢(qián)?”老板說(shuō):“一斤25元。”我覺(jué)得貴,就問(wèn)他:“能不能便宜點(diǎn)?”老板笑了笑說(shuō):“這是最低價(jià),不能再便宜了!庇谑,我挑了兩條帶魚(yú),老板幫我殺好,再剪成一段一段裝進(jìn)了袋子。我拿著袋子又來(lái)到了鮮肉區(qū),那里都是新鮮的牛肉、豬肉、雞肉等等。菜場(chǎng)可大了,還有茶葉區(qū)、豆制品區(qū)┅┅讓我看得眼花繚亂。這時(shí),我看見(jiàn)媽媽已經(jīng)在等我了,我來(lái)不及逛完就向媽媽跑過(guò)去;丶业穆飞,想到今天可以吃自己買(mǎi)的菜,心里別提多高興啦!
買(mǎi)菜二年級(jí)作文 篇4
自從媽媽有了小寶寶之后,就成了我們家的“熊貓寶貝”,于是,我就主動(dòng)承擔(dān)了幫媽媽買(mǎi)菜的光榮任務(wù)。
一天傍晚,媽媽拿給我七元錢(qián),讓我去附近的超市買(mǎi)菜。
超市里的菜真多呀,看得我眼花瞭亂,我一時(shí)不知該買(mǎi)些什么菜。咦,這不是苦瓜嗎?前幾天媽媽總是說(shuō)要吃苦瓜,不如買(mǎi)兩根回去吧。我取下了袋子,挑了兩根苦瓜放進(jìn)去。逛了一圈,我無(wú)意發(fā)現(xiàn)了躺在苦瓜旁的西蘭花,青翠欲滴,好新鮮呀。前幾天,我在《肚子里有個(gè)小火車》這本書(shū)里看到“精靈喜歡西蘭花,希望你也愛(ài)上它!蔽乙矏(ài)它。我又挑了一把西蘭花放在袋子里。
要買(mǎi)單了。我大約算了一下,苦瓜單價(jià)1。96,兩根加起來(lái)3元多,西蘭花單價(jià)6。98,總的加起來(lái)不就10元多了。慘了,我只帶7元呀,怎么辦呀?
售貨員阿姨算完了錢(qián),我看見(jiàn)屏幕上寫(xiě)著的總金額是5元多,我?guī)Я?元,還有剩錢(qián)呢?呼,我暗暗松了一口氣?墒俏疫有點(diǎn)小疑惑,為什么還有剩錢(qián)呢,售貨員阿姨應(yīng)該不會(huì)算錯(cuò),難道是我算錯(cuò)了?
回到家,媽媽看了看我買(mǎi)回的菜,很奇怪我為什么會(huì)買(mǎi)這兩種菜。我把心里的想法一一告訴了媽媽。媽媽一把抱住了我,親親我的'額頭,說(shuō):“寶貝真乖,懂得為媽媽著想了!
我突然想到了那個(gè)小疑惑,便向媽媽求答案。媽媽聽(tīng)了,哈哈大笑:“小傻瓜,你看到的單價(jià)是論斤的,苦瓜一斤1。96元,兩根苦瓜約一斤,估計(jì)2元。西蘭花一把重量半斤多,應(yīng)該3元左右,所以兩種菜加起來(lái)5元多。你的計(jì)算方法是把斤看成個(gè),難怪會(huì)算錯(cuò)了。大老粗一個(gè)!闭娴氖俏宜沐e(cuò)了,差點(diǎn)鬧笑話了。
想不到買(mǎi)菜一件小小的事情,竟還藏著這么多的學(xué)問(wèn)啊。
【買(mǎi)菜二年級(jí)作文】相關(guān)文章:
買(mǎi)菜二年級(jí)作文三篇01-23
精選買(mǎi)菜二年級(jí)作文四篇01-25
買(mǎi)菜二年級(jí)作文4篇02-04
精選買(mǎi)菜二年級(jí)作文三篇02-15
精選買(mǎi)菜二年級(jí)作文7篇03-02
精選買(mǎi)菜二年級(jí)作文9篇03-10
買(mǎi)菜二年級(jí)作文7篇02-07